Минобороны осталось без главы: Рада приняла отставку Андрея Тарана

Вместо Тарана главой Минобороны планируют назначить Алексея Резникова.

    Минобороны осталось без главы: Рада приняла отставку Андрея Тарана

    Минобороны осталось без главы: Рада приняла отставку Андрея Тарана

Отставка Тарана уже пятая отставка за день / УНИАН

3ноября Верховная Рада отправила в отставку министра обороны Андрея Тарана. «За» проголосовал 341 нардеп, «против» – 0, «воздержались» – 2. На заседание парламента сам Таран не пришел.

Заметьте, об уходе Андрея Тарана с должности главы Минобороны говорили в течение последних месяцев. Результатами его работы были недовольны практически все. При президентстве Зеленского Таран стал вторым министром обороны, которого отправили в отставку.

Тарану уже нашли замену. На съезде фракции «Слуга Народа» депутаты поддержали решение президента Владимира Зеленского выдвинуть Алексея Резникова на должность министра обороны. Он 1 ноября подал в отставку с должности вице-премьер-министра. Впоследствии 3 ноября народные депутаты отправили его в отставку, отдав 329 голосов.

Андрей Таран: краткая биография

Андрей Таран стал министром обороны 4 марта 2020 года. В декабре 2015 – апреле 2016 года работал на должности первого заместителя командующего Сухопутными войсками ВСУ.

  • апрель – август 2015 года: был представителем Украины в Совместном центре контроля и координации на Донбассе (СЦКК);
  • сентябрь – ноябрь 2015: работал в подгруппе по вопросам безопасности в ТКГ в Минске.

Отметим, что политическую карьеру Андрей Таран начал не в команде Владимира Зеленского, а в команде Игоря Смешко. В 2019 году Таран возглавлял предвыборный штаб кандидата в президенты Игоря Смешко, а на внеочередных парламентских выборах баллотировался в Верховную Раду по списку партии «Сила и честь».

Реклама

Кадровые изменения в правительстве

Перед этим Рада уже уволила с должностей министра защиты окружающей среды и ресурсов Романа Абрамовского, первого вице-премьер-министра, министра экономики Алексея Любченко, министра реинтеграции Алексея Резникова и министра стратегических отраслей Олега Уруского.

  • Вместо Любченко будут рекомендовать Юлию Свириденко, заместителя руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака.
  • Вместо Резникова – народную депутатку от «Слуги Народа» Ирину Верещук. А вместо Уруского – главу Государственной таможенной службы Павла Рябкина.

Назначение новых министров должно состояться на заседании 4 ноября.

Автор: Денис Пономаренко

Источник