Минфин назвал расходы на оборону с начала года

Минфин назвал расходы на оборону с начала года

Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook Украина тратит рекордные суммы на оборону

За первые девять месяцев этого года расходы общего фонда госбюджета на сектор безопасности и обороны составили почти 60% от общей суммы.

Расходы общего фонда госбюджета на нужды сил обороны за январь-сентябрь 2023 года составили 1,255 трлн грн или 59,3% от всей суммы расходов общего фонда госбюджета. Об этом сообщил Минфин в Facebook в пятницу, 20 октября.

«За первые девять месяцев этого года расходы общего фонда госбюджета на сектор безопасности и обороны составили 1,255 трлн грн или 59,3% от всей суммы расходов общего фонда госбюджета. В сентябре — 141,9 млрд грн», — говорится в сообщении.

В Минфине отмечали, что средства были направлены на денежное обеспечение для военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, полицейских, приобретение военной техники, вооружения, боеприпасов, продукции оборонного назначения, средств индивидуальной защиты, медицинское обеспечение и т.д.

Ранее стало известно, что сумма расходов общего фонда государственного бюджета за январь-сентябрь 2023 составляет почти 2,119 трлн грн.

А вчера сообщалось, что президент Владимир Зеленский подписал закон об увеличении расходов госбюджета на 322 млрд гривен в 2023 году. Практически все эти средства пойдут на нужды обороны.


Источник