Месть оккупантов. Что известно об обстреле Одессы — Сюжет

Месть оккупантов. Что известно об обстреле ОдессыСюжет

Фото: facebook.com/DSNSODE Последствия удара по ТЦ Ривьера в Одессе

Российские войска стреляют по Одессе ежедневно, но 9 мая ракетных ударов было значительно больше. С чем это может быть связано?

Россия выпустила десятки ракет по Одессе с утра и до поздней ночи в течение 9 мая. Это единственный украинский город не на линии фронта, который так сильно пострадал в этот день. Бомбардировка шла и в тот момент, как российский правитель Владимир Путин возлагал цветы к стеле Одессы на Красной площади.

Одесса подверглась мощному ракетному обстрелу во время визита главы Евросовета Шарля Мишеля, который приехал выразить Украине поддержку Евросоюза, и премьер-министра Дениса Шмыгаля. В этот же день президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе. Но в Одессе ракетный удар связывают с другим. рассказывает подробности.

В Одессу прилетели более десяти вражеских ракет

Первый удар по Одесской области российские оккупанты нанесли утром 9 мая, когда они отмечают День победы СССР во Второй мировой войне. В эту сакральную дату для путинского режима ВС РФ ударили ракетами из берегового комплекса Бастион, который находится в оккупированном Крыму.

Под этот обстрел попали объекты инфраструктуры, сообщил глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко.

Днем и вечером Россия продолжила запускать ракеты по Одессе. Часть из них была сбита противовоздушной обороной, но некоторые долетели и принесли разрушения.

«Три ракеты типа Кинжал выпущены из самолета стратегической авиации Ту-22. Зафиксировано попадание в объекты туристической инфраструктуры. Разрушены пять зданий», — рассказал представитель военной администрации Одесской области Сергей Братчук. Ранения получили два человека. Под завалами здания обнаружили собаку, она спасена.

Месть оккупантов. Что известно об обстреле ОдессыСюжет

Последствия ракетного удара по Одессе

В следующий раз Россия ударила уже ближе к полуночи. Тогда российская авиация выпустила сразу семь ракет. По данным командования Вооруженных сил Украины, эти ракеты уже не относились к новейшему высокоточному оружие, как предыдущие.

Оперативное командование Юг отмечает, что резервы ракет у оккупантов очевидно на остатке, если они используют раритетные ракеты советского образца, которые из-за возраста являются малоуправляемыми.

Удар пришелся в торговый центр Ривьера и склад готовой продукции для широкого потребления. Пропагандисты оккупантов утверждают, что там были склады с западным вооружением.

Месть оккупантов. Что известно об обстреле ОдессыСюжет

Удар по ТЦ Ривьера в Одессе

Одесские власти заверили, что эти объекты не имели отношения к военной инфраструктуре, не были складом оружия или боеприпасов.

От обстрела погиб один человек, еще пять попали в больницу с травмами средней тяжести.

В Одессе действовал комендантский час с вечера 8 мая до утра 10 числа. На улице нельзя было находиться без спецпропусков, была прекращена работа железнодорожного вокзала и пригородных автобусов.

В военной администрации рассказали, что за время длинного комендантского часа грубых нарушений не было, однако были задержаны пять человек, подозреваемых в колаборантстве.

Всего за сутки патрульные полицейские обработали 673 вызова, проверили 33 нарушителей комендантского часа и остановили семь нетрезвых водителей.

Месть оккупантов. Что известно об обстреле ОдессыСюжет

Последствия ракетного удара по ТЦ Ривьера в Одессе

Российские оккупанты мстят Одессе

Украинское военное командование считает, что «истерические» ракетные удары по мирным жителям и гражданской инфраструктуре Одессы должны были оказать психологическое давление на людей.

«Вот так «русский мир» поздравил город-герой Одессу с 9 мая», — подчеркнул в свою очередь мэр Одессы Геннадий Труханов.

Во время ракетных обстрелов Одессы утром 9 мая в городе находились премьер-министр Украины Денис Шмигаль и глава Европейского совета Шарль Мишель. Им пришлось спуститься в бомбоубежище во время воздушной тревоги.

Месть оккупантов. Что известно об обстреле ОдессыСюжет

Мишель (слева) и Шмыгаль (справа) в бомбоубежище в Одессе / Bild

«Бомбардировка Одессы российскими ракетами происходит практически ежедневно, как и сегодня, прямо во время нашего с Шарлем Мишелем визита… Каждый день оккупант пытается уничтожить этот прекрасный город», — отметил Шмыгаль.

Мишель приезжал в Одессу, чтобы выразить Украине поддержку Евросоюза. В своем видеообращении он сказал:

«Кремль хочет убить в вас дух свободы и демократии, но я абсолютно убежден, что у него это не получится. Дорогие украинские друзья, я приехал в Одессу в День Европы с одним простым посланием: вы не одни. Мы с вами».

На своей странице в Twitter он выложил фотографии со своей поездки и отметил, что приехал отмечать День Европы в Одессе, о которой Пушкин говорил, что тут «можно почувствовать Европу».

Глава Евросовета добавил, что там, в Одессе, украинский народ «защищает свои памятники от пуль и ракет и свою свободу от российской агрессии».

Главной темой встречи Мишеля и Шмыгаля была разблокировка украинских черноморских портов. Российский флот еще с февраля блокирует все пути снабжения в Черном море, а также заминировал акваторию.

Массированный обстрел 9 мая совпал с еще одним важным событием. Третий удар по Одессе прилетел вскоре после подписания президентом США Джо Байденом закона о предоставлении Украине ленд-лиза, который позволит быстрее направлять оружие и другую помощь благодаря сокращению бюрократических процедур. Подробно о нем в материале Что даст ленд-лиз от США.

«Этот законопроект является еще одним важным инструментом в наших усилиях по поддержке Украины и ее народа в их борьбе за защиту своей страны и демократии от жестокой войны Путина», — отметил Байден на своей странице в Twitter.

Однако спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук говорит, что ракетный обстрел Одессы связан с другими событиями.

Скорее всего вечерняя атака оккупантов была стечением обстоятельств, поскольку, чтобы поднять самолет в воздух, враг привлек стратегическую авиацию, а для этого нужно определенное время, отметил он.

«На «болотах» очень любят символизм, и мы об этом уже очень много говорили и будем еще говорить. Думаю, что Одессе мстили не за ленд-лиз», — сказал Братчук 24 каналу.

По его мнению, россияне мстили Одессе за то, что местные жители доказали — город был, есть и будет украинским. С этим одесситы определились уже давно, отметил спикер ОВА.

«Вчера (9 мая — ред.), мне кажется, окончательно поставлена ​​жирная точка в имперских амбициях России. Одесса отбросила от себя это одеяло «русского мира», если кто-то об этом еще мечтал, ну, возможно, на бытовом уровне. Однако этого становится уже меньше», — сказал Братчук.

 

Источник