Когда возникает необходимость замены аккумулятора в телефоне?

 Без батареи ни один мобильный телефон не может работать в автономном режиме. Емкий и производительный элемент питания позволяет создать максимальный комфорт для пользователя. Со временем аккумулятор изнашивается и уже не «держит» заряд. Он также может внезапно выйти из строя и тогда потребуется его замена. Проблема в том, что во многих современных смартфонах это не так просто сделать, как в старых моделях мобильных телефонов, где достаточно было снять заднюю крышку и установить новую АКБ. Во многих случаях только сервис по ремонту телефонов профессионально заменит аккумулятор, мы рекомендуем обращаться сюда https://www.aks.ua/remont-telefony/zamena-akkumulyatora.html

Когда нужно заменить батарею?

 Если телефон вообще не включается, а при подключении адаптера питания не начинается зарядка, то можно предположить, что именно аккумулятор вышел из строя. Дело в том, что изношенные элементы обладают высоким внутренним сопротивлением, что приводит к такому явлению, как саморазряд. В этом случае ни о каком восстановлении батареи не может идти речи, поэтому ее придется заменить. 

 Также в процессе использования АКБ теряет свою емкость. Если вы заметили, что телефон приходится подключать к зарядке слишком часто, то это значит, что батарея выработала свой ресурс и нуждается в обновлении.

Как использовать аккумулятор с умом?

 Батареи современных смартфонов изготовлены по литий-ионной технологии, поэтому перед началом использования их не нужно калибровать. Следующей важной рекомендацией является правильная и сбалансированная зарядка. Не нужно оставлять телефон подключенным к СЗУ на длительный период времени, например, на ночь. Литиевые аккумуляторы, наоборот, “любят” частые и кратковременные циклы. Оптимальный диапазон, в котором нужно держать уровень заряда — от 20% до 95%. 

 Литий-ионные аккумуляторы также чувствительны к экстремальным температурам и могут быть повреждены при работе ниже -15 градусов Цельсия или выше 45 градусов Цельсия. В таких условиях батареи сотовых телефонов изнашиваются и разряжаются намного быстрее.

 И напоследок стоит обратить внимание на зарядное устройство. Увеличение времени или сбои в процессе зарядки может быть связано с использованием неоригинальных зарядных аксессуаров. Не сертифицированные или очень дешевые зарядные блоки питания могут даже привести к выходу из строя аккумулятора.