Казахстан увеличил экспорт нефти в обход РФ — СМИ

Казахстан увеличил экспорт нефти в обход РФ - СМИ

Казахстан постепенно уменьшает зависимость от России

Reuters считает, что Астана таким образом пытается постепенно снизить свою зависимость от Москвы.

Казахстан в первом квартале 2023 года увеличил экспорт нефти в обход России. Тем самым Астана снижает свою зависимость от Москвы. Об этом сообщает информационное агентство Reuters в пятницу, 21 апреля.

«Хотя экспорт казахстанской нефти через Каспийское море и Кавказ относительно невелик, он резко вырос после того, как РФ напала на Украину в 2022 году», — отмечает СМИ.

Казахстан постепенно уменьшает зависимость от России, вместе с тем, он старается не отталкивать своего соседа, считают журналисты.

В материале отмечается, что президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев ранее отказался признать аннексированные Россией регионы Украины. Кроме того, он стремился ограничить зависимость Казахстана от России, в том числе от огромной сети нефтепроводов и портов.

«Поставки нефти из каспийского порта Актау в азербайджанский Баку, основной маршрут в обход России, подскочили до 163 436 тонн в январе-марте с 28 875 тонн за тот же период 2022 года», — добавляет информагентство.

Напомним, ранее СМИ заявили, что соседние с РФ страны — Армения и Казахстан — покупают все больше немецких товаров. Это может свидетельствовать о том, что они обходят западные санкции и продают эти товары России. 

Добавим, что Комитет национальной безопасности Казахстана расследует десять уголовных дел по фактам участия казахстанцев в войне в Украине. 


Источник