Россия решила ограничить экспорт нефти — СМИ

Россия решила ограничить экспорт нефти - СМИ

Российской нефти на рынке будет меньше

В портах Приморска и Усть-Луги транзит Urals в декабре запланирован на уровне 5,5-5,7 млн тонн против 6 млн тонн в ноябрьском плане.

Россия сократила план экспорта нефти сортов Urals и Siberian Light через порты в Балтийском море и Новороссийске с 8,5 млн тонн в ноябре до 7,7-7,9 млн тонн в декабре. Об этом накануне сообщил Коммерсант.

Так, в портах Приморска и Усть-Луги транзит Urals в декабре запланирован на уровне 5,5-5,7 млн тонн против 6 млн тонн в ноябрьском плане.

Отгрузки нефти Urals и Siberian Light через порт Новороссийска планируется сократить с 2,47 млн т в ноябре до 2,24 млн тонн в декабре.

Отмечается, что транзит через Новороссийск в ноябре был сокращен из-за штормов, поэтому несколько позиций из ноябрьского плана перенесли на декабрь.

Напомним, в начале декабря более 30 стран мира установили потолок цен на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель. Также начало действовать эмбарго на морские поставки нефти из РФ в Европу.

В свою очередь российский президент Владимир Путин верит, что из-за этого «цены на нефть взлетят до небес». Также он заверил, что Россия подумает о сокращении добычи нефти, и не будет продавать сырье «недружественным странам».


Источник