Как можно улучшить кредитную историю для увеличения шансов взять кредит?

Сегодня, чтобы получить кредит, нужно быть официально трудоустроенным, иметь стабильный доход, быть гражданином Украины и, конечно же, иметь положительную кредитную историю. В большинстве случаев, кредитная история – перво определяющий фактор при получении кредита, поэтому крайне важно, чтобы она не была испорчена.

Варианты кредитования в Украине

Банк

Кредит в банке получить не так просто, как кажется. Для этого нужно предоставить организации справку о доходах, об официальном трудоустройстве, иметь идеальную кредитную историю. Банк взвешивает все возможные риски и принимает решение по поводу выдачи кредита. При малейший сомнениях, в кредитовании может быть отказано.

Ломбард

Получить кредит можно не только в банке. Сделать это можно также в ломбарде. Здесь от заемщика не требуют никаких документов. Все, что нужно ломбарду – залоговая вещь, за которую будет предоставлен кредит. Если кредит не будет возвращен вовремя, то ломбард выставит вещь на продажу, и с полученных средств покроет задолженность по кредиту.

МФО

Наиболее выгодным и простым решением является онлайн кредит от МФО. Микрофинансовые организации не требуют от клиента пакета документов, не обращают внимание на кредитную историю и наличие поручителя. Деньги можно получить очень оперативно, оформив заявку на кредит в режиме онлайн в любое время. На первое оформление кредита уходит около 40 минут, повторные заявки обрабатывается в течение 10-ти минут.

Почему в выдаче кредита могут отказать?

Получение банковского кредита – наиболее сложная процедура. Соответственно и причин отказа в банковском кредитовании больше: не удовлетворительная платежеспособность клиента, негативная или нулевая кредитная история, отсутствие официального источника дохода, поручителя.

В ломбарде получить отказ можно лишь в одном случае – если у заемщика нет ценной вещи, которая будет соответствовать размеру запрашиваемого кредита. Заложить в принципе можно все что угодно, если это устроит ломбард.

Чтобы взять кредит в Одессе или другом городе Украины не нужно предоставлять ни справку о доходах, ни поручителя, ни оставлять залог. Кроме того, вероятность отказа в кредите в МФО крайне мала. Как правило, отказы случаются из-за неверно указанных данных в анкете.

Как исправить плохую кредитную историю

Исправить плохую кредитную историю можно несколькими способами:

  1. Не самый лучший, но действенный способ – подождать в течение 10-12 лет. Бюро кредитных историй работает с информацией за последние 10-12 лет, поэтому за это время кредитная история обнуляется. Однако многие банковские структуры негативно относятся к взрослым заемщикам, которые имеют нулевую кредитную историю.
  2. Лучшее решение – брать небольшие кредиты на непродолжительное время в микрофинансовых организациях. Так за год можно существенно улучшить свою кредитную историю, поднять рейтинг, что позволит оформлять крупные кредиты в банках.