Кабмин запрещает: штрафов и отключений за неуплату коммуналки пока не будет

Правительство обязало обслуживающие компании не насчитывать пеню и не отключать абонентов от коммунальных услуг на период военного положения.

Об этом в рамках брифинга сообщил министр развития громад и территорий Алексей Чернышев.

Принято решение запретить взыскание штрафов, начисление пени, инфляционных начислений, годовых процентов в случае несвоевременной либо неполной оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Также запрещено прекращать предоставление коммунальных услуг в случае их неуплаты либо оплаты не в полном объеме.

Кабмин запрещает: штрафов и отключений за неуплату коммуналки пока не будет

Постановление принято для того, чтобы защитить интересы людей на период военного положения, и касается всех коммунальных услуг без исключения. В то же время, подчеркнули в ведомстве, оплата коммунальных услуг является поддержкой коммунальных служб, которые сегодня работают в сложных условиях и требуют денежного обеспечения.

Ранее сообщалось, что глава Килийской громады Вячеслав Чернявский призвал предпринимателей оставаться людьми и не поднимать цены на товары в своих торговых точках.

Соответствующее обращение он разместил на своей странице в Facebook 28 февраля.

“Предприниматели, предприятия и все, кто имеет отношение к бизнесу, а главное – продуктам питания! Уже в который раз обращаюсь к вам! Не поднимайте специально цены! Не пользуйтесь ситуацией в стране. Война пройдет, а мы с вами останемся в громаде. Как вы и мы друг другу в глаза будем смотреть???

Кабмин запрещает: штрафов и отключений за неуплату коммуналки пока не будет

Я вас заклинаю не только цены не поднимать, а в каждом магазине нашей громады создайте социальные полки и бесплатно помогайте незащищенным слоям населения!!! Какое сегодня у вас отношение к работникам нашей громады, то соответствующее отношение будет к вам!!”, – обратился Чернявский.

Напомним, ранее мы писали, что в Одесской области обстрелян газопровод и 9 домов: есть погибший, кадры трагедии.

Также Газета по Одесски сообщала, что в Килии нарушение комендантского часа вызовет подозрение военных.

Источник