Живой щит оккупантов: под Одессой утонул обстрелянный кораблями РФ сухогруз Helt

В районе Одесского залива тонет обстрелянный оккупантами сухогруз Helt под панамским флагом.

Сухогруз был обстрелян и получил пробоину ниже ватерлинии.

“Судно дало сигнал МЕЙДЕЙ на 16 канале, находилось на связи со СКЦ/МПРС. Позиция 46’22 n 31’04 e, в 20 милях от Одессы, УКВ не слышно. Последний доклад с судна – крен 70 градусов, садимся на плоты“, – говорится в сообщении Администрации морских портов Украины.

В 12:18 Helt исчез с радаров.

Как сообщает телеграм-канал “Одесса-INFO”, пока известно только о двух выживших.

Живой щит оккупантов: под Одессой утонул обстрелянный кораблями РФ сухогруз Helt

«Всё, Helt ушел полностью на дно. Спасатели выйти не могут, потому что Россия блокирует порт. Не знаю чем это всё закончится, но знайте – во всем виновата Россия. Войну они затеяли и подбомбили Helt тоже они», – сказал один из выживших моряков с подбитого судна.

Издание “Ukrainian Shipping Magazine” пишет, что вчера, 2 марта, корабли РФ потребовали от гражданского судна Helt зайти в опасную зону Черного моря, чтоб оккупанты могли прикрываться гражданским судном как живым щитом.

Ранее сообщалось, что российский агрессор продолжает подготовку к высадке на Черноморском побережье в районах Затоки и Одессы.

В Черноморской операционной зоне российские оккупанты продолжают подготовку к проведению морской десантной операции на Черноморское побережье Украины (районы Затока, Одесса), уточняют в Генштабе.

Живой щит оккупантов: под Одессой утонул обстрелянный кораблями РФ сухогруз Helt

Отмечено развертывание корабельных групп флота в открытом море. Враг деморализован и продолжает нести потери в личном составе и технике.

Российский черноморский флот продолжает тактику сухопутных подразделений Российской Федерации, пытаясь прикрываться жизнями гражданских.

Напомним, ранее мы писали, что в Одесской ОГА сообщили о разрушениях и жертвах после обстрела Бессарабии: пострадали военские части.

Также Газета по Одесски сообщала, что в Белгород-Днестровском районе оккупанты бомбили воинскую часть.

Источник