Жителей Одесской области предупредили сразу о нескольких угрозах: подробности

На фоне относительно тихой обстановки в Одесской области в последние два дня угроза интенсивных ракетных атак со стороны Крымского полуострова и кораблей черноморского флота рф до сих пор остается очень высокой.

Об этом в ходе сегодняшнего вечернего видеообращения сообщил спикер Оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

По его словам, корабельные группировки противника в акваториях Черного и Азовского морей продолжают изолировать район боевых действий, ведут разведку, а также оказывают огневую поддержку и осуществляют логистику войск на Приморском направлении.

Жителей Одесской области предупредили сразу о нескольких угрозах: подробности

Кроме того, сохраняется угроза использования агрессором ракет. В Черном море находится вражеский корабль-носитель крылатых ракет типа «Калибр» фрегат «Адмирал Макаров». Но ситуация, к счастью, контролируется силами обороны Одесского региона.

Спикер Одесской ОВА напомнил, что рф готовит на территории Приднестровья провокации с целью обвинить Украину в агрессии.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты проводят разведку побережья в Одесской области и могут попытаться пойти в наступление. Однако во время захвата Одессы россияне не будут иметь успеха.

Об этом заявил руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

Жителей Одесской области предупредили сразу о нескольких угрозах: подробности

“Надо понимать, что без дополнительного сухопутного контингента, без поддержки дополнительных войск с суши высадить десант будет практически невозможно или чрезвычайно сложно. Или этот десант станет хорошей мишенью для украинских сил обороны”, – подчеркнул Александр Мусиенко.

Как рассказал Мусиенко, в этой ситуации многое зависит от развития событий на Южнобугском направлении. Насколько известно, там удалось остановить продвижение противника.

Оккупанты не могут продвигаться дальше, обойти Николаев. В то же время украинские силы обороны там еще и контратакуют.

Напомним, ранее мы писали, что Великобритания передаст противокорабельное оружие для защиты Одесчины.

Также Газета по Одесски сообщала, что корабли рф в Черном море закрашивают бортовые номера: названа причина.

Источник