Измаил переживает 54-й день войны: в городе зарегистрировано уже 4000 переселенцев (видео)

На ежедневной встрече с журналистами, которую городской голова Андрей Абрамченко провел 18 апреля, стало известно, что в Измаиле уже зарегистрировано почти 4000 временно перемещенных лиц. Мэр проинформировал, как им получить гуманитарную помощь и соцвыплаты, а также, какая ситуация в Измаиле по продуктам, топливу и что изменилось в расписании автобусов Измаил-Киев.

Прямая речь, городской голова Измаила Андрей Абрамченко

Ситуация по продуктам первой необходимости

— Самый дешевый сахар сегодня в «Таврии» 24,5 грн/кг. Самая высокая цена в супермаркетах – в районе 26-27 гривен. Как отмечают представители супермаркетов, объемы поставок растут, реализация увеличилась. Рис в «Таврии» по 33,8 грн, в «АТБ» — 35 грн, в «Копейке» — 34 грн. Цена подсолнечного масла, муки и макарон – не меняется. Гречка завозится постоянно.

Наличие топлива на заправках

— По всем заправкам бензин присутствует. Самый дешевый газ на «Газпоинт» — 26 грн/л, самый дорогой – 28,99 грн/л на ОККО. Цена бензина не превышает 35,56 грнл на WOG. Самая низкая цена на А-92 – 32,95 грн/л на Petromol. Отпуск бензина – не более 30 л, ДТ – до полного бака.

Измаил переживает 54-й день войны: в городе зарегистрировано уже 4000 переселенцев (видео)

Изменения в расписании автобусов Измаил-Киев

— Есть изменения в пассажирских перевозках Измаил-Киев. Теперь с Киева автобус будет выходить в 20 часов – такой режим планируют сделать на летнее время. Посадка – на Центральном автовокзале Киева. Из Измаила в Киев перенесено на 15 часов – для удобства самих пассажиров.

Измаил переживает 54-й день войны: в городе зарегистрировано уже 4000 переселенцев (видео)

Как получить гуманитарную помощь и соцвыплаты временно перемещенным лицам

— С каждым днем количество людей, которые приезжают в Измаил и Измаильский район – возрастает. Сегодня у нас официально зарегистрировано почти 4000 человек, из них половина – это дети. Поэтому у нас обязательно идет регистрация при школах, дистанционное образование. Работа по размещению людей ведется, практически, круглосуточно. Заявок на оказание гуманитарной помощи – больше тысячи, среди них — и временно перемещенные лица, и те измаильчане, которые сегодня нуждаются в помощи. Для временно перемещенных лиц условием получения гуманитарной помощи является регистрация в Управлении труда и соцзащиты. Также на основании этой регистрации делает выплаты государство.

Источник