Испытания лекарств на животных уйдут в прошлое — ученые

Испытания лекарств на животных уйдут в прошлое - ученые

Фото: pixabay.com Испытания лекарств на животных уйдет в прошлое

Причина в том, что 95% от всех тестируемых на животных лекарств в итоге являются неэффективными для людей.

Исследователи PETA представили новую редакцию новаторской Сделки по модернизации исследований, в которой говорится о поэтапном отказе от использования животных в экспериментах. Об этом пишет News Medical.

«Эксперименты на животных терпят неудачу, но возможности передовых методов исследования без использования животных, описанные учеными PETA (американская организация, позиционирующая свою деятельность как ведение борьбы за права животных), растут с каждым днем. Благодаря дополнительным учебным инструментам, изложенным в СМИ этого года, исследователи будут более подготовлены к инновациям и спасению жизней», — заявила доктор-нейробиолог Эмили Траннелл.

Ученые заявляют о насущной необходимости перехода к исследованиям, связанным с людьми, без привлечения животных.

«95% всех новых лекарств, безопасность и эффективность которых подтверждены испытаниями на животных, не проходят клинические испытания на людях. Показатели неудач еще выше в областях исследований конкретных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера (96,6%), рак (96,6%), вакцины против ВИЧ/СПИДа (100%) и инсульты (100%). Исследования показывают, что 90% фундаментальных исследований, в большинстве из которых участвуют животные, не приводят к лечению людей, и тем не менее Национальные институты здравоохранения тратят почти половину своего годового бюджета на исследования на животных», — говорится в докладе.

 

Напомним, ранее специалисты из российского Института эпидемиологии заявили, что разработали и зарегистрировали первую в мире тест-систему, способную выявить британский тип коронавируса. 

Немецкие ученые предложили новый метод испытания лекарств на безопасность

 

Источник