Ирэн Вюст чемпионка из Нидердандов поставила уникальный рекорд в Пекине, взяв золото на пяти Олимпиадах подряд

Ирэн Вюст чемпионка из Нидердандов поставила уникальный рекорд в Пекине, взяв золото на пяти Олимпиадах подряд

Фото: Jladagecommons.wikimedia.org

Чемпионкой Олимпиады в Пекине-2022 по конькобежному спорту стала нидерландка Ирэн Вюст. Она, помимо победы на «полторушке» — дистанции 1500 метров — обновила 7 февраля олимпийский рекорд, который держался с 2014 года. Его установила также нидерландка, Йорин тер Морс.

Медали в заезде на 1500 м, кроме Вюст (1:53,28), выиграли: «серебро» – Михо Такаги (Япония) – 1:53,72, «бронза» – Антуанетте де Йонг (Нидерланды) – 1:54,82.

Но главное не это. Ирэн Вюст, завоевав золото на Олимпиаде в Пекине, став первой в истории спортсменкой, награжденной пятью индивидуальными золотыми медалями на различных Олимпийских играх, сообщает «Суспільне». Перед этим она добывала золото на Олимпийских играх в Пхёнчхане 2018 года, Сочи 2014, Ванкувере 2010 года и Турине 2006 года.

Раньше подобного никто не добивался ни в каком виде спорта — ни на зимних, ни на летних Играх, ни среди женщин, ни среди мужчин.

В общей сложности, Вюст имеет уже 12 различных медалей, полученных в ходе Олимпиады, включая одно золото в командном забеге. Благодаря этому достижению шестикратная олимпийская чемпионка Вюст также стала самой титулованной спортсменкой Нидерландов за историю участия ее страны в Олимпийских играх. 7 февраля состоялось первое выступление Вюст на этой Олимпиаде, так что количество ее наград может еще увеличиться. А пока ее олимпийская коллекция насчитывает теперь 6 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую медали.

Больше наград на Белых Олимпиадах завоевали только великие норвежцы: лыжница Марит Бьерген (8 золотых, 4 серебряных, 3 бронзовых) и биатлонист Оле-Эйнар Бьерндален (8-4-1). 12 медалей у их соотечественника Бьорна Дели, тоже великого, но по количеству золота (8 золотых, 4 серебряных) он опережает Вюрст.

Для Валентины Семеренко Олимпиада в Пекине тоже стала пятой в карьере, но увы, ветеран сборной Украины по биатлону на пьедестал не поднималась и уже отправилась домой.

Источник