Иначе будут бить санкциями: ЕС требует от РФ выполнения «Минска»

Принятие ограничений Евросоюзом коснется России в случае неурегулирования конфликта на Востоке Украины.

    Иначе будут бить санкциями: ЕС требует от РФ выполнения "Минска"

    Иначе будут бить санкциями: ЕС требует от РФ выполнения "Минска"

ЕС не исключает санкции против Москвы, если РФ не выполнить условия Минских соглашений / Reuters

Лидеры Европейского Союза призвали Россию выполнить Минские соглашения в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом говорится в комюнике по итогам саммита ЕС.

«Европейский совет призывает Россию полностью взять на себя ответственность за обеспечение полного выполнения Минских соглашений», – указано в коммюнике.

В случае невыполения данных обязательств, Евросоюз обещает накрыть страну-агрессора новым санкциями.

Как ранее заявлял глава внешполитической службы Жозеп Боррель, новая стратегия отношений с РФ будет базироваться на трех «китах» — «отталкивать, сдерживать, взаимодействовать».

Также в ЕС заговорили о «твердом и скоординированном» ответе любым злонамеренным поступкам России.

Реклама

«С этой целью Европейский Союз также предлагает Еврокомиссии и верховному представителю представить варианты дополнительных ограничительных мер, включая экономические санкции», – говорится в документе.

Кроме этого, ранее Брюссель отклонил предложение некоторых своих членов, в частности, Франции и Германии, о проведении прямого саммита ЕС — Россия с участием главы страны-агрессора Владимира Путина.

Что известно о санкциях ЕС против Росссии:

Руководитель Европейской партии в Европарламенте Манфред Вебер 11 апреля заявил, что Запад должен отключить Россию от SWIFT и заморозить счета российских олигархов в том случае, если Москва пойдет на новую военную агрессию в отношении Украины.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель подверг критике решение России и заявил, что Москва вместо поиска компромисса решила пойти на конфронтацию с Брюсселем.

Ответ России Европе:

30 апреля Россия решила ввести санкции против 8 граждан Европейского Союза. Вследствие этого вице-президенту Еврокомиссии Вере Юровой и главе Европарламента Давиду Сассоли запретили въезд на территорию российского государства.

Автор: Ульяна Виноградова

Источник