Хаббл обнаружил звезду в форме пончика

Хаббл обнаружил звезду в форме пончика

Фото: Википедия Телескоп Хаббл

Устройство запечатлело процесс, как черная дыра разрывает на части одну из звезд галактики, растягивает ее и формирует «остатки» в звездный «пончик» размером с Солнечную систему.

Телескоп Хаббл наткнулся на звезду в форме пончика. При этом ее поглощает черная дыра. Об этом сообщает Nasa.

Сначала звезда проходит вблизи сверхмассивной черной дыры в центре галактики. Затем ее наружные газы вовлекаются в гравитационное поле черной дыры. Впоследствие она разрывается на части, а ее остатки втягиваются в пончиковидное кольцо вокруг черной дыры и падают в нее, высвобождая в процессе огромное количество света и высокоэнергетического излучения.

По словам ученых, такие явления происходят всего несколько раз в каждые 100 тысяч лет.

«Эти события называются «приливными возмущениями». Хаббл не может сфотографировать событие вблизи, поскольку поглощенная звезда находится на расстоянии почти 300 млн. световых лет в ядре галактики ESO 583-G004″, — отметили астрономы.

Хаббл обнаружил звезду в форме пончика

Фото: Nasa Процесс поглощения звезды

Напомним, ранее Хаббл сделал снимок рассеянного звездного скопления NGC 1858 в галактике-спутнике Млечного Пути, которое находится на расстоянии около 160 тысяч световых лет от Земли и содержит несколько массивных звезд, ярко сияющих в центре изображения. 

Телескоп Хаббл сделал фото неправильной галактики

 

Источник