«Готовят школу»: Бессарабия активно ведет подготовку к размещению беженцев из Донбасса

Юг Одесской области готовится принимать первых беженцев из Донбасса.

В Сарате под размещение жителей Донецкой и Луганской областей готовят школу. А в Болграде просят разместить пятерых беженцев и информируют о возможной потребности в жилье.

Об этом местные активисты сообщили сегодня, 25 февраля, в социальной сети Фейсбук.

Так, жительница Плахтеевки Антонина Подгорная обратилась с просьбой к населению бывшего Саратского района принять беженцев из Донбасса. По ее словам, в Сарате уже готовят школу для размещения людей.

«Готовят школу»: Бессарабия активно ведет подготовку к размещению беженцев из Донбасса

«Может, у кого-то есть пустые дома. Я думаю, беженцам было бы лучше в таких жилищах. Тем более весна идет, возможно, где-то огороды стоят необработанные. Люди бы посадили что-то на них и не так тяжело морально переживали бы период до возвращения домой», – написала в своем обращении Антонина.

Депутат Болградского райсовета Сергей Пейчев попросил жителей Болграда разместить пятерых беженцев.

Также ранее сообщалось, что в Вилковской громаде Измаильского района отсутствуют бомбоубежища из-за специфического географического расположения – вода находится очень близко к поверхности земли.

Об этом сообщили сегодня, 25 февраля, в исполкоме Вилковского горсовета.

В исполнительном комитете также проинформировали, что в громаде остается относительно спокойная обстановка. При этом руководство ТГ пояснило, что нехватка топлива связана с тем, что во время военного положения существует запрет на перевозку опасных грузов. Резерв топлива сформирован, но он предназначен для экстренных случаев и рассчитан на нужды горбольницы, полиции и спасательных бригад.

«Готовят школу»: Бессарабия активно ведет подготовку к размещению беженцев из Донбасса

Также в Вилковском горсовете заверили, что продуктовый ажиотаж в населенных пунктах уже стих. А все необходимые продукты питания в магазины будут завозиться без перебоев.

Напомним, ранее мы писали, что СБУ и полиция обратились к жителям Одесской области: просят сообщать о подозрительных людях.

Также Газета по Одесски сообщала, что два иностранных судна попали под российскую ракетную атаку на рейде порта Южный (фото).

Источник