Берут под охрану: в Тарутинской громаде создают военный госпиталь

Тарутинская центральная больница станет военным госпиталем, призванным оказывать медицинскую помощь раненым и больным военнослужащим. Поэтому сейчас всех стационарных больных, у которых удовлетворительное состояние, выписывают домой.

Об этом в ходе сегодняшнего рабочего совещания в Тарутинском поссовете сообщил главврач медучреждения Юрий Савицкий.

По словам Юрия Владиславовича, все плановые операции пока отменяются, кроме ургентных. На данный момент на базе учреждения созданы и приступили к обязанностям сортировочные и хирургические бригады.

Берут под охрану: в Тарутинской громаде создают военный госпиталь

Параллельно идет прием доноров, создается запас крови, которого на первое время должно хватить. Тем, кто хочет помочь пополнить запасы донорской крови, нужно обращаться на пункт переливания. Разумеется, чтобы сдавать кровь, нужно быть здоровым.

На крыши корпусов центральной больницы в Тарутино нанесены опознавательные знаки – трехметровые красные кресты.

Берут под охрану: в Тарутинской громаде создают военный госпиталь

Поскольку госпиталь – объект режимный, отныне проезд и проход через территорию Тарутинской больницы запрещен. Этот запрет не распространяется на медработников, их транспорт и машины скорой помощи.

Также ранее сообщалось, что в Вилковской громаде Измаильского района отсутствуют бомбоубежища из-за специфического географического расположения – вода находится очень близко к поверхности земли.

Об этом сообщили сегодня, 25 февраля, в исполкоме Вилковского горсовета.

В исполнительном комитете также проинформировали, что в громаде остается относительно спокойная обстановка. При этом руководство ТГ пояснило, что нехватка топлива связана с тем, что во время военного положения существует запрет на перевозку опасных грузов. Резерв топлива сформирован, но он предназначен для экстренных случаев и рассчитан на нужды горбольницы, полиции и спасательных бригад.

Берут под охрану: в Тарутинской громаде создают военный госпиталь

Также в Вилковском горсовете заверили, что продуктовый ажиотаж в населенных пунктах уже стих. А все необходимые продукты питания в магазины будут завозиться без перебоев.

Напомним, ранее мы писали, что СБУ и полиция обратились к жителям Одесской области: просят сообщать о подозрительных людях.

Также Газета по Одесски сообщала, что два иностранных судна попали под российскую ракетную атаку на рейде порта Южный (фото).

Источник