Генассамблея исключила россию из Совета ООН по правам человека: детали голосования

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) проголосовала за отстранение России от Совета по правам человека.

В заседании принимали участие представители 193 стран. За исключение проголосовали 93 государства.

Совет ООН по правам человека – международный правозащитный орган. Отвечает за соблюдение и защиту прав человека. Является вспомогательным органом Генассамблеи.

Отстранить Россию от Совета по правам человека призвали правозащитники из нескольких стран, включая Украину, Польшу. Причина исключения – преступления, совершенные российскими войсками на украинской территории.

Генассамблея исключила россию из Совета ООН по правам человека: детали голосования

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд, выступая в Бухаресте, подчеркнула, что “участие России в Совете по правам человека – это фарс”.

Ранее сообщалось, что Греция готовит обращение в Международный суд в Гааге с просьбой расследовать военные преступления в осажденном Мариуполе. Также в планах — обратиться к НАТО с просьбой помочь защитить Одессу.

Об этом заявил глава МИДа Греции Никос Дендиас перед встречей министров иностранных дел НАТО в Брюсселе, сообщает The Guardian.

По его словам, он будет просить своих коллег в Альянсе сделать все, что они могут, чтобы не только помочь Украине, но и защитить Одессу.

«Чтобы Одессу не постигла такая же участь, как Мариуполь», — подчеркнул министр иностранных дел Греции.

Генассамблея исключила россию из Совета ООН по правам человека: детали голосования

Также Греция будет просить Международный суд расследовать военные преступления в Мариуполе.

«Греция имеет особый интерес к Мариуполю из-за греческой общины, которая насчитывает там более 100 тысяч человек», — добавил Никос Дендиас.

Напомним, ранее мы писали, что из-за военных действий в акватории Черного моря ухудшается экология Одесчины.

Также Газета по Одесски сообщала, что ракетные удары по Одесской области связаны с активным ходом посевной.

Источник