Евросоюз выбрал из ПХГ 30 млрд кубов газа

Евросоюз выбрал из ПХГ 30 млрд кубов газа

Фото: Getty Images Отбор газа из ПХГ 1 февраля составил 498 млн куб. м

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 71,64% – на 19,83% выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет. В них находится 77,5 млрд куб. м газа.

Страны Евросоюза с начала отопительного сезона отобрали из подземных хранилищ (ПХГ) уже более 30 млрд куб. м газа. Запасы газа опустились ниже 72%, но остаются на историческом максимуме для февраля за счет благоприятной погоды, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE) в пятницу, 3 февраля.

Так, за газовые сутки 1 февраля отбор из ПХГ уменьшился до 498 млн куб. м, в то время как закачка в них составила 21 млн куб. м.

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 30,34 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор на 80-й день с момента достижения максимума их заполнения на 5% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 71,64% (на 19,83% выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 77,5 млрд куб. м газа.

На этой неделе в Европе ожидается очередное потепление. Во многих странах ЕС температуры возрастут до значений выше средних климатических для конца января – начала февраля. При этом средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в январе оказалась очень высокой и составила около 22%.

Ранее сообщалось, что цена на газ в Европе упала ниже 600 долларов. Падению цен на газ способствует его профицит на европейском рынке и прогноз достаточно теплой погоды.


Источник