ЕС увеличивает импорт электроэнергии из Украины

ЕС увеличивает импорт электроэнергии из Украины

Фото: AP Украина планирует и дальше увеличивать экспорт электроэнергии

Европейский регулятор разрешил увеличить поставки украинской электроэнергии еще на 20%.

Европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E еще на 20% увеличила доступную пропускную способность для экспорта электроэнергии из Украины в ЕС — до 300 МВт. Об этом сообщает Укрэнерго.

«Таким образом, общий объем доступной пропускной способности электросетей между энергосистемами Украины и ЕС в дневные и вечерние часы увеличился до 300 МВт, а в ночные часы останется на уровне 250 МВт», — говорится в сообщении.

В первый день поставки 5 сентября на аукционах по доступу к межгосударственным пересечениям в дневные и ночные часы он будет распределяться в направлении Румынии в объеме 125 МВт, а в Словакии — 175 МВт. С 6 сентября – в обе страны поровну: по 150 МВт днем ​​и вечером и по 125 МВт ночью в каждую страну.

Отмечается, что для дальнейшего пересмотра объема экспорта электроэнергии из Украины, ENTSO-E необходимо провести дополнительные расчеты режимов работы украинских АЭС в условиях потенциальных аварийных ситуаций в европейской энергосистеме.

«Укрэнерго предоставит европейским партнерам активную помощь в финализации этого исследования и предоставит ENTSO-E запрос на дополнительное расширение экспортных мощностей еще в текущем месяце», — сообщили в компании.

Отметим, за два месяца Украина заработала 3 млрд гривен на экспорте электроэнергии в Европу.

В самой Украине после начала войны с Россией потребление электроэнергии упало на 30%.

 


Источник