Эмбарго на нефть: Украина ожидает снижения прибыли РФ на 50%

Эмбарго на нефть: Украина ожидает снижения прибыли РФ на 50%

Фото: facebook.com/mineconomdev Первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко

С октября в РФ наблюдаются признаки финансового стресса, которые должны усугубиться и повлиять на возможность финансирования войны.

В Минэкономики Украины ожидают, что эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты должно уменьшить доходы России в этой сфере на 50%. Об этом во время брифинга 22 декабря заявила первый вице-премьер-министр — министр экономики Юлия Свириденко.

«Обвал прибыли от экспорта нефти и газа должен быть более чем на 50%, именно из-за введения эмбарго ЕС на нефть и нефтепродукты и из-за введения ограничения цены. Если посмотреть на доходы РФ от нефти и газа, то на них приходится 60% экспорта и 40% доходов федерального бюджета…Мы ожидаем, что доходы России упадут ниже критических 40 млрд долларов в квартал», — уточнила глава Минэкономики.

Свириденко выразила надежду, что Россия столкнется с большими трудностями финансирования войны и дестабилизацией финансовой системы.

«Чтобы максимизировать влияние мы работаем над тем, чтобы граничная цена на нефть как можно быстрее была снижена до 35 долларов за беррель. Это точно тот уровень, который уменьшит доходы от нефти и газа ниже критического уровня», — добавила министр.

Напомним, в начале декабря более 30 стран мира установили потолок цен на нефть из Росси в размере 60 долларов за баррель.

Зеленский назвал «правильную» цену на нефть России


Источник