Домкрат: что это такое и для чего он нужен?

Домкрат — это очень популярная и полезная вещь, которую должен иметь каждый владелец автомобиля. На сегодняшний день каждый имеет возможность выбрать любой домкрат с нужными характеристиками и особенностями, благодаря которым им можно пользоваться как в повседневной жизни, так и на СТО.

Что собой представляет инструмент?

Домкрат считается подъемным устройством, благодаря которому можно зафиксировать автомобиль на необходимой высоте. При использовании данного оборудования появляется возможность проведения шиномонтажных работ, диагностики или, к примеру, ремонтные работы можно сделать без применения ямы и подъемника. Помимо этого, устройство может использоваться в повседневном быту, подымая тяжелые вещи. На сегодняшний день продажа домкратов очень популярна на рынке, именно поэтому каждый желающий имеет возможность выбрать тот или иной вариант, опираясь на форму исполнения, характеристики и функциональность устройства.

Для каждого вида поставлена своя задача, поэтому все они имеют индивидуальную конструкцию.

Классический домкрат имеет:

  • Резервную емкость, которая заполнена гидравлической жидкостью.
  • Основную емкость (цилиндр), в котором вмещен выдвижной шток.
  • Поршень, благодаря которому выталкивается шток за счет прихода гидравлической жидкости.
  • Подхваты — пятки, которые делают упор на поднимаемый объект.
  • Клапан накачки, благодаря которому контролируется процесс перемещения жидкости между «сосудами».
  • Предохранительный клапан, который не допускает перезагрузку устройства.

Из какого материала изготовляются изделия?

Во время производства домкратов используют различные материалы. На выбор материала в первую очередь влияет грузоподъемность самого устройства и тип его конструкции. К примеру, подкатные домкраты для легковых автомобилей изготовляют из алюминия. Такие устройства способны выдержать вес легковых автомобилей и небольших внедорожников.

Для подъемов грузовых автомобилей применяют варианты, которые выполнены из закаленной стали или чугуна. Даже если, к примеру, гидравлика может выдержать большой вес груза, то все же общая грузоподъемность напрямую зависит от выбранного материала для его производства и особенностей его конструкции. 

Подбирая домкрат для каких-либо целей, обязательно стоит учитывать один факт — для каких видов работы нужна будет его помощь. Очень важно отдавать свое предпочтение тому оборудованию, которое предназначено для подъема машины с определенной грузоподъемностью.