Чемпион мира по ловле на мормышку: К каждой рыбе подбирали отдельную тактику

Чемпион мира по ловле на мормышку: К каждой рыбе подбирали отдельную тактику

Фото: facebook.com/XIX Чемпионат мира по подледной рыбалке Эстония/Тарту 2023

Недавно завершился XIX World Ice Fishing Championship, проходивший в Эстонии на озере Виртсъярв недалеко от города Тарту. Украина получила на мировом первенстве по ловле рыбы из льда на мормышку первое и третье место в личном зачете. И золото в общем командном. Это еще один пункт в спортивных достижениях украинцев с начала войны.

Чемпионом мира в личном зачете (и абсолютным чемпионом мира) стал днепрянин Алексей Зайко. А бронзовым призером – киевлянин Игорь Новгородский. KP.UA пообщались с обоими призерами ЧМ в Эстонии.

Отбор в сборную дался труднее, чем сам чемпионат мира

Турнир проходил на озере Виртсъярв, площадью около 270 квадратных километров. Средняя глубина – 2,8 метра, а максимальная достигает 6 метров. Это самое большое озеро Эстонии после Чудского озера. Интересно оно тем, что на нем разводят такие деликатесные виды рыб, как угорь.

– Очень большое озеро, где-то 12 километров в ширину и примерно 35-37 км в длину. Там много белой рыбы – плотвы, подлеща, плоскирки. Хищника почти нет. Поэтому ловили именно белую рыбу, – говорит абсолютный чемпион мира Алексей Зайко.

— Каждая рыба – это своя отдельная тактика ловли. Надо было думать, что лучше ловят, как она подходит. Потому что рыба подходила на наши лунки неравномерно, разновидности рыбы разные. Требовалось выстроить правильную тактику, чтобы она дала максимальный результат. Это было спортивно и интересно, – добавляет бронзовый призер ЧМ Игорь Новгородский.

Турнир был непростым, очень конкурентным. Но украинская сборная рыболовов оказалась настолько мощной на фоне соперников, что навязать им борьбу ни у кого не получилось. А все потому, что к участию в ЧМ попали сильнейшие рыболовы Украины, которые определялись в жестком отборе.

— Наш тренер Виталий Левченко настоял на том, чтобы 12 лучших спортсменов Украины по итогам прошлого года соревновались именно там, где проходил чемпионат мира. Мы провели там 8 туров. Если брать чемпионат мира, то он состоит из 2 туров по 3 часа. Мы, отбирая нашу команду, провели 8 туров, чтобы выбрать лучших. И я считаю, что это главное. Мы смотрели, кто лучше ловит рыбу, как ловит – это дало возможность собрать такую мощную команду, — говорит Алексей Зайко.

— Если быть честными, у нас отбор был более тяжелым, чем сам чемпионат мира. На ЧМ были сборные более низкого уровня, не привыкшие к такой скорости и конкуренции, они ловят немного медленнее. А у нас все спортсмены в отборе были очень сильны и талантливы, – отмечает Игорь Новгородский.

Чемпион мира по ловле на мормышку: К каждой рыбе подбирали отдельную тактику

Чемпион мира по ловле на мормышку: К каждой рыбе подбирали отдельную тактику

Одновременно такого количества рыбаков на озере не было давно. Фото: facebook.com/XIX World Ice Fishing Championship Estonia/Tartu 2023

Некоторые спортсмены страдали от непогоды

Наша команда вышла на старт в составе из 10 человек: 5 спортсменов в старте и 5 запасных.

– Уловы были не очень велики, как для такого озера. На тренировках мы ловили гораздо больше рыбы. Средний улов получился от 3 до 6 килограммов – плотва, плоскирка и подлещик, — говорит Алексей Зайко.

Турнир проходил в формате – «количество пойманной рыбы на вес». По жеребьевке спортсменов распределяют на 5 зон, у каждого – своя. Зона – это кусок льда, на этот раз это было где-то 130 на 50 метров. И спортсмены соревнуются в середине зоны с соперниками, кто больше поймает. И затем суммарное количество баллов из каждой зоны сводится в одну цифру и получается общекомандный результат. За два дня все баллы суммируются – и выходит общий соревновательный балл, который и идет на итоговый результат в таблицу.

— Результатом доволен максимально. Флаг подняли, гимн Украины раздался – все хорошо. Золотые медали – это высшая степень рыболовного достижения, – добавляет Игорь Новгородский.

Нашим рыболовам-спортсменам очень помогло, что они уже успели хорошо изучить водоем, а также успешно подобрали тактику на соревнованиях.

— Работали с кормом, работали с живыми компонентами, такими как мотыль. Они помогали подтянуть рыбу и удержать ее, чтобы поймать. Некомфортные условия были на следующий день, когда был мороз и очень сильный ветер со снегом. Наши спортсмены привыкли к такой непростой погоде, а вот спортсменам из других стран было непросто, были проблемы с руками, переохлаждались и не могли работать в полную силу, — говорит Алексей Зайко.

– Мы почти месяц прожили на водоеме. И каждый день экспериментировали с разными кормами, тактиками ловли, перемещениями по зоне. Можно сказать, что разложили мы этот водоем по полочкам, – объясняет Игорь Новгородский. — Конечно, с ходу ни один водоем не подчинится. Надо на нем работать, делать много экспериментов. Это действительно сыграло огромную роль.

В чемпионате принимали участие 11 команд из разных стран мира – Балтии, Скандинавии, а также американцы, румыны и монголы. Американцы с монголами – это команды достаточно экзотические для такого турнира. Монголы на ЧМ в Эстонии были не случайно, потому что следующий ЧМ пройдет уже в их стране. Но Украина показала, что она самая сильная.

— Нам удалось с большим отрывом выиграть, потому что мы смогли разобраться с рыбой, что нужно было ей. Это была уверенная победа. Мы оторвались на 16 баллов, – говорит Алексей Зайко.

Чемпион мира по ловле на мормышку: К каждой рыбе подбирали отдельную тактику

Чемпион мира по ловле на мормышку: К каждой рыбе подбирали отдельную тактику

В общий зачет шла вся добыча, даже самая маленькая (на фото Игорь Новгородский). Фото: facebook.com/XIX World Ice Fishing Championship Estonia/Tartu 2023

Советы от чемпионов: любить рыбалку и не стесняться задавать вопросы

Для кого-то рыбалка – это спорт, а для кого-то – хобби. И все когда-то были новичками. Поэтому украинские чемпионы мира дали советы тем, кто хочет научиться ловить рыбу так же ловко, как и они, или хотя бы к этому стремится.

– Во-первых, просто ходите на рыбалку. Не нужно бояться погоды, какого-нибудь дождя или ветра. Если есть желание – просто идти на водоем и пытаться поймать. И не стесняться спрашивать совета. К примеру, если кто-то хочет у меня что-то спросить или хочет участвовать в рыболовных соревнованиях, меня всегда можно найти в фейсбуке и в Ютубе. Там я рассказываю о спорте, об обычной рыбалке. Поэтому просто не бойтесь спрашивать. Подходите к спортсменам… очень много спортсменов тренируются на обычных водоемах. Они всегда идут на контакт. Спортсмены всегда показывают снасти, рассказывают, подсказывают. Общение – это способ узнать для себя что-нибудь новое и полезное, — говорит Алексей Зайко.

– Советую всем действительно полюбить рыбалку. Ибо без любви к этому виду спорта ничего не получится. Надо это любить, ездить, ловить и кайфовать. Уметь получать удовольствие. А уже на этом фоне собирать информацию, приобщаться к соревнованиям, сначала областным, а затем и на чемпионат Украины могут пригласить, – советует Игорь Новгородский.

Чемпион мира по ловле на мормышку: К каждой рыбе подбирали отдельную тактику

Чемпион мира по ловле на мормышку: К каждой рыбе подбирали отдельную тактику

Абсолютный чемпион мира Алексей Зайко. Фото: facebook.com/XIX World Ice Fishing Championship Estonia/Tartu 2023

Источник