Чем полезен цинк для организма и где его купить

Организм человека сложен не только с точки зрения анатомии, но и биохимических процессов. Их происходит тысячи каждую секунду, и в них принимают участие почти все элементы таблицы Менделеева. Если их содержание в норме, то организм работает как исправные часы. Но избыток или дефицит приводит к сбоям функциональности органов и систем, потому что каждый микроэлемент выполняет определенную функцию, и цинк не исключение. Учитывая, что дефицит микроэлемента испытывает каждый 4 человек в мире, разработаны специальные цинк витамины, которые помогут решить недостаток микроэлемента.

Польза цинка для организма человека

Известно, что микроэлементом богаты устрицы, телячья печень, говядина, свинина, молоко. Казалось бы, употребление этих продуктов достаточно для компенсации нехватки цинка. Но проблема в том, что современный человек далек от рационального питания, а сегодняшние продукты не всегда содержат то, что имеют. Поэтому устранить дефицит только с помощью питания практически невозможно. Но очень нужно, ведь польза цинка здоровью – неоценима:

  • Цинк укрепляет иммунитет, поскольку участвует в выработке интерферонов – белков, производимых в ответ на вторжение вирусов. Интерфероны вступают в химическую реакцию, блокирующую воспроизведение вирусных ДНК и РНК. Поэтому их включают в противовирусные препараты нового поколения, чтобы быстрее справиться с заболеванием. Но если в организме будет достаточное количество цинка, иммунная система будет сильнее и лучше справится с вирусами самостоятельно.
  • Цинк стимулирует рост клеток, благодаря чему ускоряется заживление ран.
  • Цинк – важный участник синтеза коллагена, белка, отвечающего за эластичность и крепкость кожи. Обладает бактерицидным действием и способен снижать активность бактерий, провоцирующих появление акне.
  • Цинк ингибирует выработку молекул, вызывающих воспалительные и инфекционные процессы.
  • Цинк повышает концентрацию внимания и улучшает память, участвует в формировании клеток головного мозга и процессе передачи нервных импульсов.

Суточная дозировка цинка для мужчин составляет 11 мг, для женщин – 8 мг, для детей – от 3 до 8 мг. Ее легко соблюдать, если принимать специально разработанные цинковые комплексы, которые могут включать витамины или микроэлементы.

Покупка витамин

Интернет-магазин Фитомаркет поможет купить все необходимые витамины и минералы для вашего организма. На сайте есть витамины для беременной и женщин планирующих беременность, витамины для кожи и волос, бады для спортсменов и многое другое.

Среди микроэлементов рекомендуем обратить внимание на вышеупомянутый цинк, железо, кальций и магний витамины. Фитомаркет уже более 7 лет на рынке и предоставляет исключительно качественную продукцию известных производителей.