Чем лучше кормить собаку

Здоровье собак напрямую зависит от питания. Многие владельцы питомцев не вникают в эту тему, поскольку считают, что за них все продумали производители сухих и влажных кормов для животных. Это поверхностный подход, ведь каждое животное имеет свои потребности, поэтому продукты и режим кормления нужно подбирать более тщательно.

Безусловно, работают и общие правила. В статье мы расскажем о том, чем лучше кормить здоровую собаку и какого режима придерживаться.

Сухие корма vs натуральные продукты

Сухие корма созданы в большей степени для удобства хозяев, чем для полноценного удовлетворения потребностей животного. Очевидно, что проще купить 10-килограммовый мешок корма и поставить его в углу, чем регулярно наполнять холодильник свежим мясом и субпродуктами для собаки.

Конечно, есть качественные хорошо сбалансированные корма, содержащие все необходимые витамины и микроэлементы. Но стоимость такой продукции довольно высокая.

К сожалению, многие хозяева не считают необходимым или попросту не имеют возможности тратить на содержание собаки большие деньги. Большинство покупает самый дешевый корм, полагая, что если собаке он нравится, значит все в порядке.

Дешевый корм нельзя считать подходящим рационом. Кончено, с ним собака получит необходимые для жизни калории. Однако при регулярном поедании корма у собаки полностью меняется состав желудочных ферментов.

Если резко перестать кормить животное сухими кормами и дать даже очень хорошее мясо, у питомца будет сильное расстройство. После сухого корма собака не сможет нормально переваривать натуральную пищу.

Например, в одесских питомниках, где разводят служебных собак, никогда не кормят питомцев сухим кормом, ни плохим, ни хорошим. Доказано, что его употребление провоцирует необратимые изменения обоняния, недопустимые для собаки-ищейки.

Натуральная пища для собаки: что можно давать

При натуральном кормлении 50-70% рациона должно состоять из нежирного мяса, 30-40% молочных продуктов, 10-20% овощей, 10-15% круп.

Мясо можно сырое и вареное.

Какие виды мяса подходят для кормления собак:

  • курица;
  • говядина;
  • индейка;
  • рыба;
  • субпродукты.

Нельзя давать собакам свинину, баранину и другие жирные сорта. Ни в коем случае не давайте колбасу, копчености, жареное мясо, острые блюда, трубчатые кости.

Из круп собакам лучше всего подходят рис и гречка. Овощи дают в сыром виде. Можно давать любые, кроме картофеля и свеклы.

Режим кормления

Щенков кормят 6 раз в день, по мере взросления количество приемов пищи уменьшают, а взрослую особь кормят 2 раза в день в одно и то же время.

Если вы кормите питомца сухими кормами, покупайте хорошие и придерживайтесь рекомендаций производителя, указанных на упаковке. Качественный корм можно заказать на сайте интернет-магазина Алло в Одессе.

При натуральном питании взрослой собаке нужно в день съедать количество корма, по весу равное 3-5% от веса животного. Еда для собаки должна быть теплой, но не более 36 градусов.