Цена на газ в Европе опустилась ниже 500 долларов

Цена на газ в Европе опустилась ниже 500 долларов

Сейчас запасы газа в Европе на историческом максимуме

Цены падают на фоне некоторого похолодания в европейских странах на этой и следующей неделе.

Цена на природный газ в Европе в ходе биржевых торгов опустилась ниже 500 долларов за 1 тыс. куб. м впервые с 23 августа 2021 года. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE в пятницу, 3 марта.

Так, стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась до 498,5 долларов за 1 тыс. куб. м, или 45,4 евро за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч). Общее снижение цены за день составляет 3%.

Цены на газ падают на фоне достаточно теплой погоды в Европе в текущем отопительном сезоне, несмотря на некоторое похолодание на этой и следующей неделе.

Как известно, сейчас запасы газа в Европе на историческом максимуме для данного времени года. Сейчас ПХГ заполнены на 60,62% (на 21,46% выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 65,82 млрд куб. м газа.

Также стало известно, что в 2022 году потребление газа в Европе снизилось на 13% или более чем на 70 млрд куб. м. Это самое сильное снижение спроса в регионе в истории.


Источник