C1 Advanced (CAE): все особенности экзамена и секрет успешной подготовки

Если вы достигли уровня Advanced и планируете официально подтвердить свои знания, обратите внимание на международный экзамен CАЕ.

Что собой представляет CАЕ?

Международный тест на знание английского языка САЕ расшифровывается как Cambridge English: Advanced или Certificate in Advanced English. Организатор — Департамент экзаменов по английскому языку Кембриджского университета.

Запишите своего ребенка на курс английского языка https://grade.ua/kids/ и откройте ему новые возможности в будущем!

Квалификация C1 Advanced доказывает, что вы способны:

  • Пройти академический курс на университетском уровне.
  • Эффективно общаться в профессиональной среде, в том числе и на управленческом уровне.
  • Участвовать в рабочих митингах, учебных конференциях и семинарах.
  • Бегло и уверенно выражать свое мнение практически на любую тему.

Сертификат CAE считается одним из самых престижных. Его принимают в более чем 13 000 учебных заведений, государственных учреждений и частных предприятий по всему миру в качестве доказательства высокого уровня владения английский языком. Успешна сдача САЕ открывает множество возможностей: переезд на постоянно место жительства в Великобританию, США, Австралию или Канаду, возможность учиться в лучших вузах мира: Оксфордском университете, Университете Вирджинии, Университете Торонто, Университете Макгилла. Именно поэтому экзамен пользуется большой популярностью среди студентов из 60 стран мира. И приятный бонус: срок действия сертификата, подтверждающего одно из важнейших достижений вашей жизни, не имеет ограничений.

Где сдать экзамен?

CAE проводится 37 раз в году в 2800 авторизованных центрах тестирования в 130 странах мира. Вы можете оставить заявку в экзаменационном центре Grade и вам сообщат доступные даты проведения теста, ответят на все вопросы и проконсультируют по подготовке.

Из чего состоит CAE?

Экзамен длится около 4 часов и состоит из следующих этапов:

  • Чтение и грамматика. Проверяется умение работать с различными типами текстов, как с художественными произведениями, так и с урывками из СМИ. Последующие упражнения показывают, насколько хорошо вы владеете английской грамматикой и достаточный ли у вас словарный запас.
  • Письмо. На этом этапе необходимо выполнить два типа заданий, среди которых могут быть эссе, электронное письмо, отчет, статья или обзор. Важно, что при проверке будет оцениваться не только ваша грамотность, но и умение логично излагать мысли и владение разными стилями письма.
  • Аудирование. Тестируется умение воспринимать на слух разные виды аудиозаписей: интервью, выступлений, радиопередачи, повседневные диалоги и монологи. После прослушивания вам предстоит ответить на ряд вопросов. Это могут быть тесты с одним или несколькими правильными вариантами ответа, задания на установления соответствий, упражнения на завершения предложений.
  • Разговорная часть. Проверяются коммуникационные навыки по сценарию реальных повседневных ситуаций. Устный тест будет проводиться в группе с одним или двумя другими кандидатами и экзаменаторами. Предстоит поддерживать беседу, отвечать на вопросы и выражать собственную точку зрения. Все кандидаты оцениваются независимо друг от друга. Тестируются лексика, грамматика, произношение.

Как начисляются баллы?

Итоговая оценка равна сумме балов за каждый этап экзамена. Экзамен ориентирован на уровень C1 CEFR. Однако, в зависимости от количества баллов, текст подтвердит знание английского на уровне выше (C2) и ниже (B2).

  • Максимальный результат — от 200 до 210 баллов. Владение английским на уровне С2.
  • Если вы набираете от 180 до 199 баллов — ваш уровень С1.
  • 160-179 баллов — это показатель уровня В2.
  • За оценку в диапазоне 142 и 159 вы не получите сертификат, но ваш балл по Кембриджской шкале будет указан в заявлении о результатах.

Результаты можно узнать на официальном сайте Cambridge English Results через 4–6 недель для бумажной версии теста и через 10-14 дней для компьютерного варианта.

Как готовиться?

Поскольку САЕ проверяет все навыки английского, подготовка должна быть комплексной и всесторонней. Умение уверено говорить и слушать, писать и читать требуют особого внимания, постоянного развития и практики. Если вы не сомневаетесь в своих силах и самодисциплине, можно готовиться к тесту самостоятельно. Подберите учебники и пособия издательства Cambridge University Press, составьте график занятий и приступайте к подготовке. Если вы хотите быть полностью уверены в результате и предпочитаете профессиональное обучение, подключайтесь к курсу подготовки https://grade.ua/esol/cae/ к C1 Advanced. Это возможность перенять многолетний опыт тренеров и экзаменаторов, заполнить все пробелы в знаниях и разобраться в тонкостях проведения САЕ. К тому, же все выпускники курсов подготовки к Кембриджским экзаменам гарантированно получают скидку 25% на сдачу теста в центре Grade. Присоединяйтесь!