Бывшей сумоистке Ольге Давыдко сообщили подозрение за помощь россиянам

Бывшей сумоистке Ольге Давыдко сообщили подозрение за помощь россиянам

Фото: RussiaSumo/Facebook

Экс-спортсменка, чемпионка мира по сумо Ольга Давыдко помогала армии страны-агрессора, ей огласили подозрение. Об этом сообщила прокуратура Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

— После полномасштабного вторжения России в Украину она организовала «волонтерское движение» в оккупированном Крыму и принялась помогать врагу. Ее действия квалифицированы как пособничество государству-оккупанту (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины) — говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что Давыдко выступала в пропагандистских СМИ с поддержкой так называемой «СВО» и публиковала в соцсетях посты с призывом помогать армии РФ.

Ольга Давыдко стала первой в истории Украины чемпионкой мира по сумо в тяжелом весе. Она также является чемпионкой Европы по сумо и борьбе на поясах, а также призером чемпионата мира по дзюдо и самбо. Заслуженный мастер спорта Украины.

Ранее на сайте Министерства молодежи и спорта исчез список, в котором числились 304 украинских спортсмена, решивших не возвращаться в Украину.

После масштабного вторжения выдающаяся спортсменка, четырежды завоевавшая золото Олимпийских игр в плавании, Яна Клочкова, уехала в оккупированный Крым.

Источник