Браконьер со стажем: убивший лань на острове Ермаков, проведет шесть лет за решёткой

В начале декабря 2021 года общественность всколыхнула информация о том, что на дунайском острове Ермаков в Килийской ОТГ была застрелена одна из ланей, которую привезли месяцем ранее из Харькова и поселили в заповедной зоне.

9 декабря в селе Лески были задержаны браконьеры, которых уличили в совершении жесткого убийства животного, а также они могли быть причастны к расстрелу беременных лошадей и коров на заповедном острове в позапрошлом году.

У одного из подозреваемых в браконьерстве – 30-летнего уроженца села Дмитровка той же громады – при задержании нашли и изъяли обрез ружья “ИЖ-43Е”, 11 патронов к нему и порох. Полиция начала в отношении него уголовное производство по ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Браконьер со стажем: убивший лань на острове Ермаков, проведет шесть лет за решёткой

На днях Килийский суд вынес приговор в отношении 30-летнего фигуранта. Его признали виновным в незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами и приговорили к шести годам лишения свободы.

Такое суровое наказание орган правосудия назначил в связи с тем, что у обвиняемого была непогашенная судимость. В целом, в его “послужном списке” четыре судимости: три – за кражи и одна – за угон транспортного средства.

Ранее сообщалось, что в городе Килия, а также его окрестностях и на территории села Лески Одесской области ввели карантинные ограничения из-за выявленного у диких животных в пределах громады вируса бешенства.

Браконьер со стажем: убивший лань на острове Ермаков, проведет шесть лет за решёткой

Бешенство обнаружили у шакалов под Килией. Как стало известно, 19 ноября на территории обхода №6 охотничьего угодья Килийского районного общества охотников и рыболовов в районе рисоугодий на расстоянии 7 километров от Килии проводился отстрел шакалов.

Материалы, взятые на анализ у животных, показали вирус бешенства. В этой связи противоэпизоотическая комиссия решила объявить данный пункт неблагополучным по бешенству и ввести карантин.

Напомним ранее мы писали, что «Тузловские лиманы», исчезают: как руководство Нацпарка игнорирует проблемы, пытаясь остаться у власти.

Ранее Газета по Одесски сообщала как руководство НПП «Тузловские лиманы» пытается «убрать конкурентов».

Источник