Выбираем варочную поверхность: на что обратить внимание при покупке

Варочная поверхность – один из центральных элементов кухни, наряду с холодильником. От нее зависит качество приготовленных блюд, а также общий дизайн помещения. Если вы задумываетесь о том, чтобы заменить старую плиту и склоняетесь к выбору варочной поверхности, наша статья поможет вам сделать правильный выбор.

Чем варочная поверхность лучше обычной плиты

Если вы всегда использовали для готовки газовые/электрические плиты, у вас может возникнуть этот вопрос. Основные преимущества:

  1. Занимает меньше места. Компактные размеры варочной поверхности позволяют использовать ее даже на самых маленьких кухнях. Ее размещают прямо на столешнице, при этом освобождая пространство, которое уходит на края отдельностоящей модели. А двухконфорочный вариант может значительно расширить рабочую область.
  2. Дизайн. Современные модели отлично впишутся в любой интерьер. Они выглядят более стильно и минималистично, а также намного проще в уходе.
  3. Функционал. Количество режимов и возможностей выше, чем в обычных плитах.

Как выбрать хорошую варочную поверхность

В первую очередь, поверхности отличаются по типу. Если есть газопровод, вам подойдут газовые поверхности – они дешевле в пользовании, а также дольше служат. Практически все модели оснащены газ-контролем, а значит безопасны для применения.

Если же газа нет, не расстраивайтесь. Электрические и индукционные часто выглядят более стильно и имеют множество умных функций. А также за ними намного проще ухаживать.

В случае, если в вашем доме возникают перебои с подачей газа или частые отключения электроэнергии, вам подойдет комбинированный вариант. С такой варочной поверхностью вы всегда сможете приготовить что-нибудь вкусненькое, независимо от ремонтных работ и плановых отключений коммунальных услуг.

На какие характеристики обратить внимание

Вы уже начали присматривать варочные поверхности в Одессе в офлайн магазинах? Следующие характеристики помогут определиться с выбором подходящей модели.

Ширина

Наибольшей популярностью пользуются модели с шириной 50-59 и 60-89. Прикиньте, где она будет стоять и сделайте необходимые замеры, желательно даже несколько раз, чтобы не ошибиться в расчетах.

Количество конфорок

Большинство людей выбирают “традиционные” 4-конфорочные плиты. Однако, если у вас небольшая кухня или не более двух человек в семье, можно рассмотреть 2-3 конфорочную варочную поверхность.

Материал

Для газовой лучше выбирать нержавеющую сталь, а для электрической – закаленное стекло или стеклокерамику. Оба материала выглядят стильно и хорошо вписываются в интерьер. Закаленное стекло стоит дешевле, а стеклокерамика более удобна в уходе и имеет большую термостойкость.

Дополнительные функции

В первую очередь обращайте внимание на те, что относятся к безопасности.

  • Газ-контроль просто необходим для газовых поверхностей.
  • Защита от детей позволит заблокировать технику от детских шалостей и обезопасить их.
  • Защита от перегрева и автоотключение подстрахуют вашу поверхность и стоящие рядом предметы.
  • Таймер не допустит возможности отвлечься и случайно спалить любимое блюдо. А также поможет использовать остаточное тепло и экономить на электроэнергии.

Если вы решили приобрести качественную варочную поверхность с гарантией и приятными скидками, вы можете это сделать в магазине Алло в Одессе – сейчас в сети проходит множество акций, позволяющих сэкономить на покупке.