«Знали куда, и зачем они едут»: в атаке острова Змеиный участвовали срочники

В атаке на остров Змеиный в Черном море, которая произошла 24 февраля, принимала участие 810-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты. В ее составе есть, в том числе, срочники.

Об этом сообщает латышское издание The insider со ссылкой на источник, который знаком с ситуацией.

По его словам, срочников отправили в Украину по контрактам, о существовании которых они знали. Однако их они не видели и не подписывали. Собеседник добавил, что российские солдаты знали куда, и зачем они едут.

«Знали куда, и зачем они едут»: в атаке острова Змеиный участвовали срочники

Он также рассказал, что к острову направлялись 2 российских корабля, они должны были участвовать в его захвате. Однако один из них подорвался на мине по пути к Змеиному. Другому кораблю— “Василию Быкову” удалось дойти до острова. Именно ему была адресована уже легендарная фраза “русский военный корабль, иди на***”.

Считалось, что украинские военные погибли на острове. Однако 25 февраля стало известно, что они живы, взяты в плен и отправлены в Севастополь.

Ранее сообщалось, что в Черном море у берегов Украины российские вооруженные силы обстреляли гражданские суда. Под огонь попали Namura Queen, Lord Nelson и Helt, все они шли под панамским флагом.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на администратора Панамского морского управления Нориэля Арауза.

«Знали куда, и зачем они едут»: в атаке острова Змеиный участвовали срочники

Он сообщает: «Мы знаем, что у нас было три корабля, которые были атакованы российскими ракетами, но весь экипаж цел, у нас есть материальный ущерб».

По предварительным данным, с начала войны одно из судов затонуло, два других остались на плаву, но получили повреждения. Экипажи каких стран находились на борту пока не известно.

Напомним, ранее мы писали, что около Одессы 600 российских морпехов не захотели воевать.

Также Газета по Одесски сообщала, что всем украинцам разрешили убивать российских оккупантов.

Источник