400 долларов за трудоустройство: аферисты за плату предлагают работу на заводах в Измаиле

Администрация измаильского частного предприятия “Дунайсудоремонт” предупредила горожан и жителей региона об участившихся за последние два месяца случаях мошенничества при трудоустройстве на судоремонтные заводы компании. Аферисты требуют деньги за посредничество.

Одним из пострадавших от схемы по «липовому» трудоустройству стал житель города Рени Евгений. По его словам, мошенники сами вышли на него, позвонив утром на номер мобильного телефона. Мужчине предложили хорошую работу по специальности с привлекательным окладом – 1860 долларов, с пятидневной рабочей неделей. Местом работы назвали судоремонтный завод в Измаиле.

По легенде злоумышленников, завод недавно заключил контракт с немцами на ремонт восьми пароходов, отсюда якобы и возникла срочная необходимость в привлечении новых рабочих. Проживание, включая питание, мужчине обещали на самом пароходе.

400 долларов за трудоустройство: аферисты за плату предлагают работу на заводах в Измаиле

Чтобы проверить информацию о привлекательной вакансии, Евгений позвонил напрямую на измаильский судоремонтный завод. Однако там не подтвердили сведения о заключении такого «жирного» контракта с Германией, каким его в телефонном режиме описал посредник.

После звонка на предприятие у ренийца закралось подозрение в том, что его хотят обвести вокруг пальца. Несерьезное отношение к процессу посредников окончательно убедило жителя Рени в том, что это аферисты. Сотрудничать с ними он, конечно же, не стал. Благо, мужчина это вовремя осознал, что и уберегло его от трат за посреднические услуги в сумме 400 долларов.

400 долларов за трудоустройство: аферисты за плату предлагают работу на заводах в Измаиле

День ото дня мошенники лишь пополняют свои списки потенциальных жертв. Об этом свидетельствуют многочисленные звонки жителей региона на судоремонтные заводы.

Также ранее сообщалось, что госпредприятие «Ренийский морской торговый порт» (ГП «РМТП») продало на онлайн-аукционе 550 тонн металлолома в виде списанных портальных кранов «Ганц».

400 долларов за трудоустройство: аферисты за плату предлагают работу на заводах в Измаиле

Торги выиграла фирма «Металл Ресурс» из города Кривой Рог – она заплатила за металлолом 2,4 млн грн (на 1,05 млн грн больше стартовой цены).

Отметим, что в марте т.г. порт Рени продал за 2 млн 285 тыс. грн портальный кран «Сокол» №79 одесской фирме «Новолог». Предприятие также выставило на аукцион краны «Альбатрос» №86 и «Ганц» №57. Торги состоялись, однако и.о. директора ГП «РМТП» Максим Игнатенко отменил сделку с формулировкой «в связи с необходимостью использования имущества для собственных нужд».

Ранее мы писали как из бюджета Измаила финансируют фейковые ремонты.

Также Газета по Одесски сообщала, что в Измаиле началась реконструкция горбольницы за 131 миллион гривен.

Источник