Золотые монеты Украины: самые ценные экземпляры

Украинский монетный двор считается одним из лучших в мире, неудивительно, что он выпускает не только обиходные, но и коллекционные, в том числе золотые дензнаки. Они значительно дороже своего номинала, ведь имеют коллекционную ценность. Золотые монеты Украины существуют в разных вариантах и выпускаются регулярно.

Особая монета независимой Украины

Впервые самую известную золотую монету в нашей стране показали в 1997 году, до этого ее очень долго разрабатывали. Содержит портрет Тарас Шевченко, о котором знают во всем мире. Номинал – 200 гривен. Для чеканки использован драгоценный металл 900-й пробы, его там 15,5 г. Здесь сделан гладкий гурт, диаметр данного экземпляра – 25 мм. Всего отчеканили 10 000 штук, поэтому сегодня приобрести подобную достаточно сложно. Больше всего шансов в интернет-магазинах купли антиквариата. Цена на такие экземпляры с каждым годом только растет.

Другие знаковые золотые монеты

Тарас Шевченко – не единственный известный человек, чей образ был использован для чеканки денег из этого металла. Сегодня Национальный банк выпускает и другие виды ден, которые можно приобрести. Конкретней:

  • 200 грн – Киево-Печерская лавра (1996 г.);
  • 50, 125, 250, 500 грн – Оранта (1996 г.);
  • 100 грн – Киевский псалтырь (1997 г.);
  • 50 грн – Рождество Христово (1999 г.);
  • 100 грн – Энеида (1988 г.).

Всего сегодня выпущено 48 разных золотых монет. Некоторые из них в одной стилистике, есть одиночные. Как правило, основным сюжетом, изображенным на аверсе и реверсе являются значимые события и деятели, а также культовые сооружения.

Инвестиционные и биметаллические: ключевые особенности

В Украине также активно выпускаются и инвестиционные экземпляры из драгоценного металла. Они не являются обиходными, а дизайн их стандартный. Есть номиналы в 2, 5, 10 и 20 гривен. Для чеканки используется золото 999-й пробы. На них изображен портрет архистратига Михаила, этого святого очень высоко почитают у нас, поэтому неудивительно, что ему отдана такая честь.

Еще вариант исполнения – биметалл, то есть не один драгоценный материал, а несколько. Это интересная группа дензнаков. Комбинируется, как правило, золото с серебром. Это обыгрывается в дизайне, что делает деньги еще более выразительными и интересными. Заслуживают внимания 20 гривен с такими названиями: «Палеолит», «Триполье», «Ольвия», «Киевская Русь», «Скифия», «Чистая вода». Чеканились они с 2000 по 2007 гг. Интересно, что эти экземпляры даже получили премию на международной выставке под названием «Уникальное решение».