«Значительно укрепили мир и безопасность». Корабли ВМС США покидают Черное море

"Значительно укрепили мир и безопасность". Корабли ВМС США покидают Черное море

"Значительно укрепили мир и безопасность". Корабли ВМС США покидают Черное море

Эсминец Ross зашел в Черное море в июне

Фото: US Mission to NATO / Twitter

Ракетный эсминец USS Ross и военно-транспортное судно USNS Yuma военно-морских сил США направляются к выходу из Черного моря. Об этом 16 июля проинформировал в Twitter Шестой флот ВМС Соединенных Штатов.

«USNS Yuma (T-EPF-8) и USS Ross (DDG71) осуществляют южный транзит по проливу из Черного моря в Средиземное после учений и операций с нашими союзниками и партнерами по НАТО», – говорится в сообщении.

«Принимая участие в учениях Sea Breeze и Breeze, мы смогли продемонстрировать нашу общую приверженность безопасности Черноморского региона вместе с нашими союзниками по НАТО и партнерами. Мы направляемся через Средиземное море и можем гордиться, что мы значительно укрепили мир и безопасность через взаимодействие, сотрудничество и совместные действия в ходе нашего пребывания в Черном море», – цитирует «Голос Америки» капитана USS Ross Джона Д. Джона.

Контекст:

В Черное море USS Ross зашел 26 июня, USNS Yuma – через две недели.

Sea Breeze – ежегодные многонациональные морские учения, включающие морской, наземный и воздушный компоненты. Они проводятся совместно Соединенными Штатами и Украиной в Черноморском регионе с 1997 года.

Учения Sea Breeze 2021 проходили с 28 июня по 10 июля. В этом году в рамках учений в Черном море было рекордное количество участников. Маневры стали самыми масштабными с 1997 года, говорил главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак.

Источник