Зеленский запустил процесс «мирного урегулирования конфликта на Донбассе»

Зеленский поручил Кабмину обеспечить работу государственного информационного вещания за границей.

    Зеленский запустил процесс "мирного урегулирования конфликта на Донбассе"

    Зеленский запустил процесс "мирного урегулирования конфликта на Донбассе"

Зеленский поручил правительству принять ряд мер по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе / УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, на базе которого гарант запустил решение СНБО об активизации процесса мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях. Решение предполагает подготовку документов по введению в ОРДЛО правосудия переходного периода, преодоление последствий боевых действий и достижение социального согласия на территориях. Государство должно решить вопросы с информационным и иностранным вещанием, обустроить КПВВ и подготовить изменения в программе развития мира на востоке Украины.

В указе главы государства №226/2021, вступившем в силу с момента опубликования документа, речь идет о том, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение запустить процесс мирного разрешения ситуации на территориях Донецкой и Луганской областей.

Что президент поручил Кабмину

Правительство в течение двух месяцев должно подготовить проекты законов, которые будут регулировать вопрос введения на оккупированных районах Донбасса правосудия переходного периода, а также вопросы преодоления последствий боевых действия и проблемы социального согласия.

Кабмин за три месяца должен внести ряд изменений и обеспечить продление до 2023 года Государственной целевой программы восстановления и развития мира на востоке Украины.

Правительству следует обеспечить работу системы государственного иностранного информационного вещания с корреспондентскими пунктами на территории Украины и за границей.

Кабмин совместно с СБУ должен рассмотреть возможность отзыва IP-адресов, выделенных провайдерам, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса или используются в информационной агрессии РФ против Украины.

Правительство в течение 6 месяцев должно развернуть общенациональную телесеть МХ-7 и обеспечить радиовещание со специальным контентом. Ключевой задачей является обеспечение ОРДЛО сигналом украинских радиостанций.

Кабмину следует в течение текущего года уладить вопросы с обустройством КПВВ на Донбассе.Читайте такжеВ Украине предложили новый формат переговоров по Донбассу и Крыму

Правительство должно обеспечить надлежащее материальное обеспечение Центра документирования нарушений прав человека и вреда, причиненного в результате вооруженной агрессии РФ.

В указе подчеркивается, что МИД поручили регулярно предоставлять сведения международному сообществу о социальной и гуманитарной ситуации на Донбассе. Также ведомство должно информировать мир об обстановке с безопасностью.

Сообщать Совету национальной безопасности и обороны Украины о ситуации с безопасностью на Донбассе также должны другие ведомства и главнокомандующий ВСУ.

Переговоры по Донбассу

Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович 2 июня предупредил о том, что Украина откажется от Минска в качестве переговорной площадки по Донбассу. Это произойдет в том случае, если режим Александра Лукашенко в Беларуси даст разрешение боевикам «ЛНР» провести следственный эксперимент при участии Романа Протасевича.

Замглавы АП РФ Дмитрий Козак обвинил Украину в якобы срыве переговоров по Донбассу из-за нежелания Киева вести диалог с боевиками «ДНР» и «ЛНР». По его словам, Минские соглашения можно изменить только в том случае, если украинское государство обратится в Совбез ООН и к представителям «ЛДНР».

Автор: Андрей Ганжа

Источник