Зеленский объявил о готовности к войне с Россией и назвал сроки

По словам президента, Москва готовит несколько сценариев нападения, в том числе морские операции.

    Зеленский объявил о готовности к войне с Россией и назвал сроки

    Зеленский объявил о готовности к войне с Россией и назвал сроки

Зеленский объявил о готовности к войне с Россией и назвал сроки / УНИАН

Президент Владимир Зеленский допускает, что Россия готовит полномасштабную войну против Украины. Он даже назвал возможные сроки эскалации: в любой момент до 12-16 сентября, то есть до учений Запад-2021.

Цель Москвы – прорубить себе коридор в оккупированный Крым, пояснил Зеленский в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, текст которого опубликован на сайте Офиса президента.

«Есть много военных вариантов, возможных со стороны РФ, в том числе морские операции. Мы очень обеспокоены этим, и сейчас есть блокирование Азово-Черноморского региона российскими кораблями. Они контролируют это, несмотря на международное право, нарушая его… Может быть эскалация со стороны оккупированного Донбасса, мы это прекрасно понимаем. Большой скачок, блицкриг к границам Донецкой и Луганской областей. Мы рассматриваем и готовимся к таким шагам», — подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что Украина допускает «сюрпризы» и с другой стороны, в том числе со стороны Беларуси.

Отметим, ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия намерена еще в 2021 году в Западном военном округе создать около 20 соединений и воинских частей из-за «роста угрозы» со стороны НАТО.

В свою очередь генсек НАТО заявлял, что в Украине и рядом с ней находятся десятки тысяч солдат России. РФ не оттянула от украинской границы значительное количество вооружения, поделился Столтенберг.

Тезисы Зеленского в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung

  • Ранее Зеленский назвал главную угрозу для Украины. Глава государства сообщил, что две страны активно сотрудничают в оборонной сфере.
  • В Украине предложили новый формат переговоров по Донбассу и Крыму. Владимир Зеленский предложил создать новый формат, в рамках которого речь бы шла одновременно о Крыме и Донбассе.

Автор: Диана Беловодская

Источник