Заснул за рулем: водителю перевернувшегося под Измаилом бензовоза грозит немалый штраф

ДТП под Измаилом 9 января, в котором водитель из Полтавы допустил опрокидывание бензовоза с топливом, прервало движение по трассе Одесса-Рени на 15 часов. Именно столько понадобилось спасателям и сотрудникам полиции, чтобы поднять грузовик и возобновить движение транспорта.

41-летнего водителя проверили на состояние опьянения — он был нетрезв.

Мужчина объяснил, что якобы заснул за рулем, в результате чего и опрокинулся, а алкоголь употребил сразу после ДТП, так как был в стрессовой ситуации.

При этом правоохранители подчеркивают, что если алкоголь употреблялся после ДТП, но до освидетельствования — это не освобождает от административной ответственности.

Водителю вменяют две санкции, по первой статье — наложение штрафа в размере пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года. Согласно санкции второй статьи, водителю грозит наложение штрафа в размере двух тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или административный арест на срок пятнадцать суток, с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Источник