Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 80%

Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 80%

Отбор газа из ПХГ 21 января составил 588 млн куб. м

Сейчас в хранилищах находится 84,84 млрд куб. м газа. Это на 20% выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет.

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) стран Европы опустились ниже 80%, но стабильно остаются на историческом максимуме для данного времени года за счет благоприятной погоды. Об этом свидетельствуют данные асоциации Gas Infrastructure Europe (GIE) в понедельник, 23 января.

Так, отбор газа из ПХГ 21 января составил 588 млн куб. м (минимальный показатель для этого дня с 2018 года), в то время как закачка в них – 25 млн куб. м.

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 22,87 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 69  день с момента достижения максимума их заполнения уже на 9,4% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 78,35% (на 20,1% выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 84,84 млрд куб. м газа.

Ранее сообщалось, что глава правящего режима России Владимир Путин остался без одного из главных «козырей» из-за теплой зимы в Европе. Он потерял предполагаемый рычаг давления в войне против Украины.


Источник