«Захватили гражданских»: стало известно когда возможен обмен пленных с острова Змеиный

Украина надеется в ближайшее время вернуть пленных украинских военных с острова Змеиный, обменяв их на российских моряков.

Об этом в интервью “Суспільному” рассказала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

“Здесь есть моряки, мы, кстати, спасли 11 моряков и готовы их отдать, для чего они нам нужны, пусть только отдадут наших людей“, – рассказала Верещук.

“Они (РФ) изъявили желание забрать своих моряков, которых, кстати, спасли, они тонули в черном море. И я надеюсь, что мы в ближайшее время их заберем. Но дело в том, что там не только моряки, а, как оказалось , 92 человека, если не ошибаюсь, которых они захватили в плен”, – добавила Верещук.

«Захватили гражданских»: стало известно когда возможен обмен пленных с острова Змеиный

Напомним, в первый же день вторжения РФ в Украину оккупанты совершили нападение на украинский остров Змеиный – к нему подошло два русских корабля, экипаж которых был грубо послан украинскими пограничниками.

“Русский военный корабль, иди на х*й”, – ответил украинский военный на призыв с военного судна сдаться. Эта фраза стала своеобразным символом стойкой обороны Украины. К сожалению, в результате продолжительных боев, где значительно преобладала сила нападающих, Защитников Украины взяли в плен.

Ранее сообщалось, что в Одесской области двое граждан собирали информацию о боевых позициях и блокпостах украинской армии. Эти показания они планировали продать оккупантам, но не успели, их обнаружили нацгвардейцы.

«Захватили гражданских»: стало известно когда возможен обмен пленных с острова Змеиный

Об этом сообщается на Facebook-странице Национальной гвардии Украины.

Украинские защитники остановили двух мужчин на блокпосте, чтобы проверить документы и смартфоны. Как оказалось, не зря. В телефоне одного из мужчин нашли переписку с россиянами, в которой отмечено, что задержанный должен передать секретные материалы за денежное вознаграждение. Оба изменники уже переданы в полицию.

Напомним, ранее мы писали, что «морпехи» РФ, которые должны были десантироваться на Одесчине уничтожены: сводка оперштаба.

Также Газета по Одесски сообщала, что оккупант приехал к украинским ВСУ на танке и сдал его за деньги.

Источник