Зафиксировано первое нарушение эмбарго на нефть РФ — журналист

Зафиксировано первое нарушение эмбарго на нефть РФ - журналист

Фото: marinetraffic.com Танкер TRIDENT HOPE доставил российскую сырую нефть в Грецию

Три греческих танкера с сырой российской нефтью прибыли в Лаконский залив перед Рождеством, заявил Андрей Клименко.

Зафиксирована первая «групповая» попытка грубого нарушения эмбарго ЕС на морской импорт сырой нефти РФ. Об этом 27 декабря сообщил руководитель Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований и портала BlackSeaNews Андрей Клименко.

По его данным, 23-24 декабря в Лаконский залив прибыли сразу три танкера с российской сырой нефтью: TRIDENT HOPE под флагом Панамы, SOVEREIGN под флагом Либерии и ANAFI WARRIOR под флагом Греции.

«Таким образом, в территориальные воды и исключительную экономическую зону Греции, страны-члена ЕС, прибыло около 270 000 тонн сырой нефти РФ. С учетом того, что Лаконийский залив известен как место рейдовой перевалки нефти с борта на борт, можно предположить, что эта подсанкционная российская кровавая нефть будет перегружена на другие танкеры для доставки в страны ЕС», — подчеркнул Клименко.

Он обратил внимание, что все три танкера-нарушителя имеют судовладельцев из Греции.

«Время этого нарушения выбрано не случайно — во время рождественских и новогодних отпусков многих госслужащих в странах ЕС и Еврокомиссии», — добавил журналист.

Напомним, 5 декабря вступил в силу запрет на импорт нефти из РФ морским путем. Кроме того, более 30 стран мира установили потолок цен на нефть из Росси в размере 60 долларов за баррель.


Источник