Задвижка с обрезиненным клином – запорная арматура нового поколения

Задвижки относятся к самым распространенным видам трубопроводной арматуры, которая используется для перекрытия потока в различных системах. Существует множество их видов, отличающихся по конструкции, материалу, присоединению к трубопроводу и другим параметрам.

Что такое задвижка с обрезиненным клином и как она работает

Среди самых популярных и востребованных видов выделяется задвижка с обрезиненным клином – запорная арматура, в которой затвор имеет клиновидную форму и покрыт резиновым слоем. Резиновое покрытие обеспечивает высокую герметичность и защиту от коррозии и износа.

Принцип работы задвижки заключается в том, что при ее открытии клин поднимается и освобождает проходное сечение для потока рабочей среды. При закрытии – клин опускается и плотно прижимается к корпусу, перекрывая струю.

Зачем нужна задвижка с обрезиненным клином

Арматура имеет множество применений в различных отраслях и сферах деятельности. Она может использоваться для:

  • Регулирования потока рабочей среды в трубопроводе. Позволяет изменять скорость и направление потока, а также полностью останавливать его при необходимости.
  • Обеспечения безопасности. Служит для предотвращения аварийных ситуаций, таких как протечки, разрывы, перепады давления и температуры.
  • Разделения трубопровода на участки. Дает возможность изолировать отдельные участки трубопровода для ремонта, очистки, замены или других работ.
  • Снижения потерь рабочей среды. Предотвращает утечку рабочей среды из трубопровода за счет высокой герметичности затвора.

Задвижка является необходимым и полезным элементом трубопроводной системы, который выполняет различные функции в зависимости от типа и конструкции.

Как выбрать задвижку с обрезиненным клином

При выборе задвижки необходимо учитывать следующие факторы:

  • Задвижка должна соответствовать диаметру трубопровода, на котором она устанавливается. Ее размеры варьируются от 50 до 1000 мм.
  • Арматура обязана выдерживать давление в трубе, которое может быть от 1 до 16 бар.
  • Задвижка должна быть совместима с рабочей средой. В зависимости от свойств среды выбирается материал корпуса и резинового слоя затвора.
  • Тип привода задвижки – ручной, электрический, механический. Обусловлен требованиями к скорости, точности управления арматурой и наличия источников энергии.
  • Способы присоединения к трубопроводу – фланцевый, муфтовый, насадной, сварной. Зависит от типа и материала трубопровода, а также от условий эксплуатации.

Эти параметры определяют эффективность и надежность работы арматуры. Важно обратиться к профессиональным консультантам или изучить каталоги производителей, чтобы выбрать оптимальную модель задвижки для вашего случая.

Где купить задвижку с обрезиненным клином

Чтобы приобрести качественную и надежную задвижку с обрезиненным клином для трубопровода, важно обратиться к проверенной компании. Одной из таких является Armax – лидер на рынке металлической трубопроводной арматуры в Украине. Компания предлагает большой выбор арматуры от мировых брендов по выгодным ценам и с быстрой доставкой.