За выходные в трех украинских центрах массовой вакцинации сделали почти 5 тыс. прививок от COVID-19

За выходные в трех украинских центрах массовой вакцинации сделали почти 5 тыс. прививок от COVID-19

В рамках пилотного проекта центры массовой вакцинации в Украине открыли в Киеве, Львове и Одессе

Фото: Одеський обласний центр громадського здоров’я / Facebook

29–30 мая центры вакцинации от коронавирусной инфекции в Киеве, Львове и Одессе сделали 4885 прививок.

Больше всего прививок сделали в столице: за два дня – 3467, сообщил в Facebook замглавы Киевской горгосадминистрации Николай Поворозник. 

В субботу в центре вакцинации, открытом на базе Международного выставочного центра, вакцинировали 1395 жителей Киева, в воскресенье – 2072. 

К центру вакцинации в столице выстраивались длинные очереди. «Украинская правда» писала 30 мая, что они двигаются достаточно быстро: с конца до середины очереди – примерно 25 минут. 

Во Львове центр вакцинации открыли на «Арене Львов». Там за два дня привили более 1 тыс. человек (384 в субботу и 657 в воскресенье), проинформировал департамент здравоохранения Львовской облгосадминистрации в Facebook. 

В Одессе центр вакцинации работает на стадионе Национального университета «Одесская юридическая академия», он открылся позже первых двух – 30 мая. За первый день работы в одесском центре сделали 377 прививок, сообщил в Facebook областной центр общественного здоровья. 

https://www.facebook.com/odzdrav/posts/1151330268625846

Центры массовой вакцинации в Киеве, Львове и Одессе – пилотный проект Минздрава. Они работают по выходным, принимают украинцев, записавшихся на вакцинацию в приложении «Дія». 

Контекст:

За выходные в Украине сделали более 15 тыс. прививок: 29 мая – 8592, 30 мая – 6168. Всего с начала кампании первую дозу получили 1 021 804, полностью вакцинированы (получили две дозы) – 125 777 украинцев.

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (Covishield и AstraZeneca-SKBio), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. В Украину завезли около 3,5 млн доз вакцин от Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Sinovac Biotech. Последняя партия вакцины, которая поступила в Украину, – 500 тыс. доз китайского препарата CoronaVac.

В Минздраве заявляли, что в 2021 году Украина должна получить 42 млн доз вакцин от коронавируса.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет.

Назначенный 20 мая министром здравоохранения Виктор Ляшко пообещал, что до конца 2021 года все желающие в стране смогут вакцинироваться против коронавируса. При этом за лето прививки «как минимум» и «гарантированно» получат 5 млн украинцев, прогнозирует он.

За выходные в трех украинских центрах массовой вакцинации сделали почти 5 тыс. прививок от COVID-19

Алина ГРЕЧАНАЯ
журналистка

Источник