Увольняют «своих», переселенцев не замечают: как предприниматели в Измаиле нарушают закон

Часть предпринимателей в Измаиле пользуется отсутствием проверок во время военного положения.

Об этом сегодня, 7 апреля, рассказал глава Измаильского городского совета Андрей Абрамченко.

По словам главы города, в таких действиях замечены некоторые предприниматели. Мониторинг показал, что так делают не все, но случаи все же есть. Владельцы бизнеса, пользуясь тем, что люди оказались в сложной жизненной ситуации, берут их на работу без оформления.

Андрей Абрамченко подчеркнул, что таким образом временно перемещенные лица лишаются социальных гарантий при выходе на пенсию. И назвал такие поступки предпринимателей аморальными.

Глава города предупредил, что при выявлении все такие случаи будут жестко пресекаться. Это касается всех сфер бизнеса.

Увольняют «своих», переселенцев не замечают: как предприниматели в Измаиле нарушают закон

Также Андрей Абрамченко рассказал, что в городе есть случаи официального увольнения сотрудников с последующим выполнением ими той же работы на предприятиях. Таким образом предприниматели избегают уплаты подоходного налога, а значит наносят урон бюджету.

Ранее сообщалось, что с начала военных действий в Измаиле появилось значительное количество переселенцев. Многие из них снимают квартиры и дома в городе, многие вынуждены селиться в гостиницах.

При этом хозяин одной из последних придумал способ нажиться на сложившейся ситуации, рассказал во время пресс-конференции мэр Андрей Абрамченко.

Увольняют «своих», переселенцев не замечают: как предприниматели в Измаиле нарушают закон

По словам мэра города, в ходе проверок было обнаружено, что владелец одной из городских гостиниц не платит налог на землю. На вопрос, с чем это связано, предприниматель ответил, что он бесплатно селит у себя переселенцев.

В то же время оказалось, что на самом деле гостиница предоставляет нашим согражданам, попавшим в беду, платное поселение. Стоимость составляет 800 гривен.

Напомним, ранее мы писали, что партия «ОПЗЖ» прекращает свою деятельность в Измаильском райсовете.

Также Газета по Одесски сообщала, что в Измаиле вновь появились бесплатные медикаменты: как и где можно получить.

Источник