Укрзализныця предупредила о возможной «индексации» стоимости перевозок

Укрзализныця предупредила о возможной "индексации" стоимости перевозок

Фото: eurologic.kiev.ua В Укрзализныце заговорили об «индексации» тарифов

Любая информация о повышении стоимости тарифов Укрзализныци неправдива, заверили в компании.

В Укрзализныце не ожидают повышения стоимости грузовых перевозок на 20% с 1 января. Но компания может провести их индексацию из-за подорожания некоторых составляющих работы железной дороги. Об этом сказал заместитель директора департамента коммерческой работы УЗ Валерий Ткачев, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 23 ноября.

«По финплану не предусмотрено никакого повышения. Но стоит открытым вопрос возможной индексации. Но эта индексация, применять ее или нет, решит наш акционер — Кабинет Министров. На сегодняшний день у нас нет точной информации о повышении. Поэтому любая информация о нем неправдива», — сказал он на встрече с экспортерами.

При этом Ткачев констатировал, что вопрос индексации стоимости грузоперевозок существует.

«У нас за год выросла стоимость топлива. Но принимать или нет индексацию — это решают Кабинет Министров и Минвосстановления. Пока это под вопросом. У меня нет информации о повышении», — добавил представитель УЗ.

При этом он также сообщил, что УЗ обращалась с просьбой к правительству о проведении унификации тарифной системы, чтобы зернотрейдеры и отправители зерновых грузов смогли платить несколько меньше, чем грузоперевозки по железной дороге. По его словам, такая работа по унификации тарифов продолжается.

Напомним, недавно появилась информация о намерении Укрзализныци увеличить тарифы на грузовые перевозки на 20%. В июле 2022 года компания уже повышала тарифы на 70% — это привело к росту себестоимости украинской продукции и сокращению объемов производства предприятий даже в условиях, когда у экспортеров нет альтернативных путей.

В свою очередь, бизнес предупредил Укрзализныцю о последствиях возможного повышения тарифов, хотя раньше в компании обещали не делать этого в 2023 году.


Источник