Украинских пограничников задействуют в морских, сухопутных и авиационных учениях Си Бриз-2022 —

Украинских пограничников задействуют в морских, сухопутных и авиационных учениях Си Бриз-2022 -

Фото: dpsu.gov.ua

Украинские пограничники примут участие в учениях Си Бриз-2022. Они проведут тренировки и отработку взаимодействия с представителями других составляющих сил безопасности Украины, стран НАТО и партнеров Альянса в морском, авиационном и сухопутном компонентах. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

— Бойцы одной из пограничных комендатур быстрого реагирования Южного регионального управления и мобильного подразделения «Дозор» будут задействованы в противодесантных и антисаботажных мероприятиях во время учений. Морская охрана в текущем году будет представлена 9 единицами корабельно-катерного состава и отделами специальных действий всех отрядов Морской охраны Госпогранслужбы. Ее корабли и катера в составе интернациональных и межведомственных тактических групп будут контролировать гражданское судоходство, вести артиллерийские стрельбы, отрабатывать действия в нападении и обороне, — рассказали в ведомстве.

В погранслужбе также уточнили, что бойцы будут участвовать в учебных тренировочных операциях по спасению людей, поиску судна-нарушителя, противодействию незаконной миграции и другим составляющим.

К тренировкам на Днепре привлекут силы Измаильского отряда морской охраны. Спецназовцы морской охраны традиционно будут участвовать в водолазном и противодиверсионном компонентах, где будут отрабатывать весь спектр подготовки — от высадки с вертолета до обнаружения опасных подводных объектов, их поднятия и обезвреживания.

С 1997 года учения «Си Бриз» являются одним из главных международных мероприятий подготовки ВМС ВС Украины. Они стали основой повышения уровня взаимосовместимости национального флота с силами стран-партнеров, совершенствования подготовки и готовности к совместным действиям по стандартам НАТО.

Источник