Украинские спортсмены второй год подряд обновляют национальный рекорд на ЧМ по санному спорту

Украина второй год подряд обновила национальный рекорд на Чемпионатах мира по санному спорту. Лучшими среди украинцев на чемпионате мира становятся мужчины. Антон Дукач занял 12-е место, а Андрей Мандзий стал 15-м, продемонстрировав впечатляющий прогресс, сообщает Общественное.

В Чемпионат мира-2023 Украина ни разу не финишировала двумя санкарями в топ-20. Но уже второй год нашим спортсменам удалось не только это добиться, но и установить новые национальные рекорды в олимпийской дисциплине. В 2023 году Андрей Мандзий показал новый рекорд — 14-е место, а в 2024-м Дукач его превзошел — 12-е.

Украинские санкари также поднимаются на вершину в одноместных мужских санях на этапах Кубка мира. В последние два сезона они впервые финишировали в топ-10 на уровне Кубка мира, а также демонстрировали результаты в топ-20 на двух последних чемпионатах Европы.

Антон Дукач, комментируя этот прогресс, отметил, что удалось конкурировать с предыдущими призерами Чемпионата мира, многие не преодолели тяжесть трассы и закончили гонку с худшими результатами.

— Это (выступление в мужских одноместных санях – ред.) — лучший результат среди мужчин на Чемпионатах мира. Это удалось, потому что многие лидеры не преодолели трассу, включая призеров Чемпионата мира. Мы показали хороший результат. Заезды были тяжелые, но мы справились с ними, – сказал Дукач.

Андрей Мандзий в свою очередь добавил, что успех также связан со значительным прогрессом в инвентаре и информации о трассе, а также сильным молодым поколением.

— Мы показали, что удалось попасть на более высокие уровни и конкурировать с лучшими. У нас есть молодые таланты, такие как Даниил Марциновский, который уже дебютировал и уверенно прошел в восьмерку лучших, — отметил Мандзий.

Главный тренер Тарас Гарцула подчеркнул, что еще до начала работы с мужской командой были сомнения в их успехе, но теперь они регулярно борются даже за топ-10. Он также добавил, что до конца сезона на этапах Кубка мира на всех украинских санкаров будут возложены надежды, а в следующем сезоне они будут тягаться за получение первых олимпийских лицензий на Игры-2026.

29 января стало известно, что впервые пять украинских теннисисток вошли в ТОП-35 мирового рейтинга. Людмила Киченок проиграла финал Australian Open-2024 в женском парном разряде. Украинка и латвийская теннисистка Елена Остапенко уступили тайваньскую теннисистку Се Шувэй и бельгийскую теннисистку Элизу Мертенс.