Украинка поставила мировой рекорд, вышив вручную книгу весом 9,4 килограмма —

Украинка поставила мировой рекорд, вышив вручную книгу весом 9,4 килограмма -

Фото: facebook.com/medvedevaolena.

Жительница города Ровно Елена Медведева, известная тем, что делает рукотворные книги, сообщила на своей странице в социальной сети Фейсбук, что в новом издании «Национального реестра рекордов Украины 2022» есть сразу два ее рекорда.

Причем недавний ее рекорд признали мировым!

— В этой уникальной книге два моих рекорда, один из которых признано мировым! Сегодня получила этот экземпляр и тешусь, что именно так начинается мой новый 2022 год, — пишет Елена Медведева.

Как пишут в книге, первой из вышитых рекордсменкой книг стал «Кобзарь» Тараса Григоровича Шевченко, а после сборники Ивана Франко, Лины Костенко и Леси Украинки. Позже на свет появились и четыре Евангелия.

Украинка поставила мировой рекорд, вышив вручную книгу весом 9,4 килограмма -

Украинка поставила мировой рекорд, вышив вручную книгу весом 9,4 килограмма -

facebook.com/medvedevaolena

— «Евангелие от святого Матвея» и стала рекордной: 88 700 слов и разделительных знаков, 60 страниц весом 9,4 килограмма, размером 90 Х 42 сантиметра! — пишется в книге рекордов.

Сама книга вышита специальной техникой – «стебновкой» – запатентованным авторским шрифтом Елены Медведевой.

Второй рекорд Елены, хоть и не мировой, но тоже имеет большое значение. И поставлен он в категории «Наибольшее количество вышитых вручную букв и знаков в рукотворных книгах. На сегодняшний момент Елена вышила вручную 540 542 знака!

К слову, рекордсменка также является главой общественной организации «Центр креатива» и авторкой бренда «Креативная книга». Елена занимается творчеством и ставит рекорды, хотя в свое время училась на журналиста в Национальном университете им. И. Франко.

Источник