Украина заявила о возобновлении проверок в Босфоре

Украина заявила о возобновлении проверок в Босфоре

Фото: Александр Кубраков / Telegram Кубраков и Акар провели переговоры в Кайсери

Инспекции судов возобновляются, несмотря на попытки России сорвать зерновое соглашение, утверждает украинская сторона.

В проливе Босфор возобновляются проверки кораблей, которые перевозят агропродукцию в рамках зерновой сделки. Об этом сообщил вице-премьер – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков по итогам встречи с министром обороны Турции Хулуси Акаром в среду, 19 апреля.

«Инспекции судов возобновляются, несмотря на попытки РФ сорвать соглашение. С Турцией, ООН и другими партнерами мы продолжаем консультации о способах обеспечения полной реализации зерновой сделки в соответствии с обязательствами всех сторон и процедурами СКЦ (совместного координационного центра)», – написал Кубраков в Twitter.

Он поблагодарил министра обороны Турции за конструктивный диалог и четкую позицию по поддержке работы Черноморской зерновой инициативы.

В свою очередь турецкая сторона по итогам переговоров сообщила лишь, что «состоялся обмен мнениями о шагах, которые необходимо предпринять для плавного и бесперебойного продолжения зерновой инициативы».

Напомним, в марте зерновая сделка была продлена на 120 дней. Но Россия заявила о ее продлении только на 60 дней и пригрозила полным разрывом, если не будут выполнены ее пять требований.


Источник