Украина увеличит экспортные мощности на 50% — Мининфраструктуры

Украина увеличит экспортные мощности на 50% - Мининфраструктуры

Фото: pixabay.com Украина делает ставку на экспорт товаров по железной дороге

Только в прошлом месяце через западные границы по железной дороге было перевезено 3,5 млн тонн грузов.

Украина надеется увеличить экспортые мощности на 50% в ближайшие несколько месяцев за счет расширения инфраструктуры на своей западной границе. Об этом сказал заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков, сообщает Reuters в пятницу, 6 мая.

Более десятка морских портов осуществляли 75% внешней торговли Украины, но они были закрыты после российского вторжения, и страна теперь вынуждена торговать через небольшие речные порты Дуная и использовать железнодорожные терминалы на западной границе.

«Западные границы и дунайские порты сегодня – единственный путь для экспорта и импорта. Мы уже в четыре раза увеличили объем торговли через дунайские порты», – заявил на пресс-конференции Васьков.

По его словам, только в прошлом месяце через западные границы по железной дороге было перевезено 3,5 млн тонн грузов. Национальные железнодорожные операторы разрабатывают пограничные терминалы для грузов, а также для перевалки с широкой колеи на узкую и наоборот.

«Все это должно привести к тому, что пропускная способность западной границы в ближайшие месяцы должна увеличится на 50%. Но даже с учетом этого (большей мощности – ред.) не хватит даже на то, чтобы обслужить хотя бы половину тех объемов, которые перевозились через морские порты в мирное время», – признал чиновник.

Напомним, по итогам апреля Украина нарастила экспорт сельхозпродукции более чем в пять раз. Было вывезено примерно 1,1 млн тонн зерна, масла, шрота, тогда как в марте – меньше 200 тысяч тонн.

Также премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что Украина нашла как минимум три варианта вывоза продукции в условиях войны.


Источник