Украина возобновила аграрный транзит через Польшу

Украина возобновила аграрный транзит через Польшу

Фото: Укртрансбезопасность Все конвои включают по пять грузовиков

Польша требует от украинских перевозчиков агропродукции запаса горючего и подготовки к пломбированию грузовиков. При этом заезд на АЗС невозможен.

В ночь на пятницу власти Польши разблокировали движение агропродукции из Украины транзитом в другие страны ЕС и морские порты. Об этом сообщает Укринформ в пятницу, 21 апреля.

Указано, что вскоре после полуночи первый автомобильный конвой отправился из пункта попуска Дорогуск в Нидерланды.

«Сейчас мы уже имеем сформированный конвой из пяти грузовиков, завершается оформление документов. Эти автомобили уже прошли ветеринарный и таможенный контроль, и сейчас на них устанавливаются пломбы. Первый конвой повезет в Нидерланды кукурузу, мясо и яйца», – сказал в комментарии представитель Палаты налоговой администрации в Люблине Михал Дерусь.

По его словам, конвой на польской территории будет сопровождаться двумя автомобилями таможенно-налоговой службы. На границе Польши с другой страной ЕС пломбы с автомобилей будут сняты, и дальше они будут двигаться без сопровождения. Спикер отметил, что ему неизвестно, будут ли таможенные службы других стран ЕС сопровождать украинские конвои с агропродукцией.

По словам Деруся, сегодня в течение дня будут формироваться другие конвои с украинской агропродукцией.

«Да, будут конвои. Это делается следующим образом: мы группируем в конвой грузовики, которые едут в одном направлении. Мы также определяем трассы проезда для таких конвоев», – подчеркнул Дерусь, добавляя, что в каждом таком конвое будет по пять фур.

Дерусь также сообщил, что в пятницу транзитом через Польшу отправятся первые поезда с украинской продукцией. По его словам, таможенно-налоговая служба будет устанавливать на них электронные пломбы. Тем не менее, они не будут сопровождаться представителями службы, а контроль за движением поездов будет осуществлять служба охраны железной дороги.

В свою очередь Государственная служба Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность) сообщила, что Польша требует от украинских перевозчиков агропродукции запаса горючего и подготовки к пломбированию транспортного средства.

«Все перевозчики с транзитом пересекают Польшу в сопровождении, а заезд на АЗС под конвоем невозможен. Подготовить транспортное средство к пломбированию. Выполнить все необходимые условия», – говорится в сообщении.

Если эти два условия не выполнены, то таможенные органы Польши запрещают проезд и возвращают грузовик в Украину.

Напомним, 15 апреля Варшава утвердила запрет на ввоз украинского зерна и другой агропродукции в Польшу. Позже Польша и Украина договорились возобновить транзит аграрной продукции, при этом украинский импорт и дальше будет запрещен.

Также сообщалось, что Польша не будет ограничивать перечень украинских продуктов для транзита.


Источник